Вс. Апр 28th, 2024

Строительство нового терминала в аэропорту Барнаула внезапно подорожало на 50%

Строительство нового терминала в аэропорту Барнаула внезапно подорожало на 50%

Строительство нового терминала в аэропорту Барнаула внезапно подорожало на 50%

Строительство нового терминала в аэропорту Барнаула оказалось намного дороже, чем планировалось. Стоимость контракта на строительство нового терминала в аэропорту столицы Алтайского края выросла на 2 миллиарда рублей, что составляет 50% от первоначальной суммы.

По информации с портала госзакупок, стоимость размещенного авиапредприятием “Алтай” тендера теперь составляет 6,5 миллиардов рублей, в то время как ранее торги проводились с ценой в 4,5 миллиарда. Заказчик обновил условия торгов, повысив цену на почти 50% и продлил срок принятия заявок до 30 августа.

Причина такого значительного удорожания пока не ясна. Список работ, которые необходимо будет выполнить подрядчику, остался прежним. Возможно, изменение цены связано с тем, что формой закупки выбраны конкурентные переговоры, в ходе которых заказчик может получать более выгодные для себя предложения, отличающиеся от первоначальных условий торгов.

Новый терминал аэропорта Барнаула, изначально позиционировавшийся как международный, в итоге будет обслуживать внутренние авиалинии. По проекту, новое здание будет иметь площадь 9,8 тыс. кв. м и сможет обслуживать порядка 600 пассажиров в час. В нем будут оборудованы 30 стоек регистрации, автоматическая камера хранения багажа, комфортные залы ожидания и 3 выхода на посадку с телетрапами.

Работы по строительству терминала должны начаться сразу по завершению торгов, а ввести новое здание в эксплуатацию по условиям контракта необходимо не позднее 10 июля 2025 года.