Пн. Апр 29th, 2024
Правда ли, что экспертиза одобрила проект терминала аэропорта Барнаула

Правда ли, что экспертиза одобрила проект терминала аэропорта Барнаула

Экспертиза одобрила проект терминала аэропорта Барнаула, который будет предназначен для перелетов внутри страны. Новый терминал заменит прежнее здание, построенное в 1967 году, которое планируют переориентировать на международные рейсы.

Главгосэкспертиза рассмотрела документацию и выдала положительное заключение о проекте нового терминала аэропорта Барнаула, как сообщила пресс-служба ведомства.

Эксперты тщательно изучили проектную документацию и результаты инженерных изысканий, связанных с строительством аэровокзального комплекса. Они пришли к выводу, что проект соответствует всем требованиям и может быть реализован.

Новый терминал аэропорта Барнаула сможет обслуживать более 834 тысяч пассажиров ежегодно, а его пропускная возможность составит 600 пассажиров в час. Эти данные указаны в проектной документации с прогнозом до 2035 года.

Стройка на 4,5 млрд: каким будет новый терминал барнаульского аэропорта

В краевой столице объявлен тендер на поиск подрядчика по созданию нового аэровокзального комплекса с начальной стоимостью 4,5 млрд рублей.

Новое трехэтажное здание терминала будет возведено вблизи перрона в юго-восточной части аэропорта Барнаула. Также будет благоустроена привокзальная площадь, где поставят скамейки в зоне отдыха, автоматические шлагбаумы и оградят участок “чистой зоны”. Кроме того, будут посажены газоны, установлено освещение и обустроены парковочные места. Между зданием терминала и пассажирским перроном будет создан аванперрон с сервисной дорогой, зонами посадки-высадки в автобусы и зоной для размещения спецтехники, как рассказала главный эксперт проекта Алла Клюева.

Ранее было объявлено, что для строительного контроля и обеспечения безопасности при возведении нового терминала уже найден подрядчик, готовый выполнить всю требуемую работу за 41,7 млн рублей.

Общая стоимость строительства будущего терминала аэровокзала составит 4,5 млрд рублей.