Пн. Апр 29th, 2024

В алтайском заказнике редкие черные аистята стали жертвами хищников

В алтайском заказнике редкие черные аистята стали жертвами хищников

Аистята добычей орлана-белохвоста. Об этом написал в своих соцсетях Владимир Меновщиков, государственный инспектор «Алтайприроды».

Скрин видео

«К сожалению, аистята, за которыми мы наблюдали, погибли. Им много пришлось пережить за свою короткую жизнь: непогоду, нападения коршунов (когда погибли два птенца) и вот сейчас, когда два оставшихся птенца стали такими большими и, казалось бы, что все опасности позади, но появился орлан-белохвост», — сообщил Владимир Меновщиков.

Также он добавил, что еды детишкам аиста точно хватало. На территории обского заказника достаточно водоемов с рыбой. Кроме того, каждый год затапливают пойму.

Но была и проблема — хищные птицы. Государственный инспектор «Алтайприроды» рассказал, что коршунов сейчас хватает в регионе. Зиму они пережидают в районе Бийска, кормятся досыта на городской свалке, а затем разлетаются по всему Алтайскому краю.

Также, отметил Меновщиков, на территории региона живет много орланов-белохвостов. В подобных условиях, когда вокруг много хищников, аистам очень непросто выживать.

Эксперт также сказал, что в 2023 году черные аисты гнездились только в одном месте. Пара аистов успела вывести всего четырех птенцов в июне. В конце концов малыши стали жертвами хищных птиц — орлана-белохвоста и коршуна.

Ранее ученый назвал причины нападения коршуна на людей в Барнауле.