Пн. Апр 29th, 2024

Птенцы черного аиста погибли в алтайском заказнике

Птенцы черного аиста погибли в алтайском заказнике

Гнездо черных аистов Фото: vk.com/id736155775

Хищных птиц в последнее время в заказнике стало больше, поэтому они нередко нападают на птенцов аистов и других пернатых

В алтайском заказнике “Обской” погибли два птенца черного аиста, за которыми наблюдали специалисты. Об этом рассказал госинспектор “Алтайприроды” Владимир Меновщиков на своей странице в соцсети “ВКонтакте”.

Оказалось, что они стали жертвами орлана-белохвоста.

“К сожалению, аистята, за которыми мы наблюдали, погибли. Им много пришлось пережить за свою короткую жизнь: непогоду, нападения коршунов (когда погибли два птенца), и вот сейчас, когда два оставшихся птенца стали такими большими и казалось, что все опасности позади, появился орлан-белохвост”, – написал Меновщиков.

По его словам, корма аистам вполне хватало, однако главной проблемой оставались хищные птицы. В последнее время там увеличилось число коршунов, которые нападали не только на аистят, но и на птенцов других пернатых. Также в округе развелось немало орланов-белохвостов. Аистам стало сложнее выживать в таких условиях.

Кроме того, в этом году черные аисты загнездились лишь в одном из двух ранее укрепленных гнезд. Всего пара аистов успела вывести там четырех птенцов во второй половине июня. В итоге одни малыши стали жертвами коршуна, а другие – орлана-белохвоста.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае редкие черные аисты рискуют умереть от голода. Из-за затянувшейся зимы, большого количества снега и порывистого ветра найти еду им стало сложно.