Пн. Апр 29th, 2024

Законодательство об отходах может быть усовершенствовано по итогам обсуждения на форуме «Архипелаг»

Законодательство об отходах может быть усовершенствовано по итогам обсуждения на форуме «Архипелаг»

Законодательство об отходах может быть усовершенствовано по итогам обсуждения на форуме «Архипелаг»

Предложение по пересмотру нормативной базы, связанной с производством удобрений из побочных продуктов животноводства (ППЖ), включено в свод законодательных инициатив, которые будут направлены в правительство РФ. Это стало итогом обсуждения, которое состоялось на форуме «Архипелаг-2023» с участием представителей отрасли.

На прошедшем в Новосибирской области с 28 июля по 7 августа форуме «Архипелаг-2023» активно обсуждалась не только беспилотная авиация, но и вопросы, связанные с агропромышленным комплексом. Состоявшийся круглый стол по повышению плодородия почв и обороту побочных продуктов животноводства (ППЖ) может служить прецедентом, когда такая повестка обсуждалась в качестве решения проблемы снижающегося уровня плодородия почв на примере отдельного региона — Новосибирской области.

Напомним, что в настоящее время Новосибирская область занимает первое место в СФО по объемам образования отходов животноводства ввиду передового развития отрасли — более 4 млн тонн в год. Участники дискуссии о проблемах российского АПК констатировали, что тренды последних лет говорят об истощении гумусного слоя почвы, а использование минеральных удобрений не позволяет коренным образом переломить текущее положение дел. Способом выхода из этой ситуации участники рынка видят более широкое применение ППЖ, в частности, их переработку в органические удобрения.

Федеральная дорожная карта «Применение вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов в сфере сельского хозяйства» покрывает срок до 2030 года, но некоторые компании, например «Сибагро», уже активно реализуют пункты из нее. «Экономика замкнутого цикла на нашем производстве во многом совпадает с государственным видением этого вопроса. Можно четко проследить зависимость урожайности от доли внесения органических удобрений: на участках, где они применяются, зерна собирается больше на 15–20%. А за счет эффективного планирования севооборота излишнее накопление веществ в почве не происходит», —рассказал директор департамента производственного контроля «Сибагро» Андрей Андрианов.

В компании «Сибагро» отмечают, что уже много лет успешно применяет технологию переработки ППЖ. Будущие удобрения выдерживаются в специально оборудованных лагунах и на площадках с последующим запахиванием твердой фракции и безвоздушным внесением жидкой в почву на глубину 40 см. «Технологиям обращения с ППЖ на предприятии уделяется особое внимание. Они постоянно совершенствуются, и на это направляются существенные средства — инвестиции в переработку и безопасное экологичное внесение в этом году составят 260 млн рублей. В первую очередь это мероприятия по реконструкции и строительству лагун, увеличению площади внесения до 16 км за счет приобретения новых бустерных станций и шланговых систем», — пояснила директор Кудряшовского свинокомплекса «Сибагро» Галина Иртуганова.

Итог обсуждения применения побочных продуктов животноводства таков: меры стимулирования и поддержки производства удобрений из ППЖ крайне важны, но прежде необходимо на законодательном уровне пересмотреть устаревшие нормативы по микроэлементам, которые сдерживают развитие отрасли и повышают риски для сельхозтоваропроизводителей. Организаторы «Архипелага» включили предложение в свод законодательных инициатив, которые будут направлены в правительство РФ. Кроме того, Агентство стратегических инициатив (АСИ) предложило Новосибирской области создать научно-производственный центр по переработке отходов АПК.