Пн. Апр 29th, 2024

В Красноярске в новое производство погрузчиков вложили полмиллиарда рублей

В Красноярске в новое производство погрузчиков вложили полмиллиарда рублей

Новое производство погрузчиков в Красноярске

Машиностроительный завод «Борус» в Красноярске запустил серийное производство фронтальных погрузчиков и комплектующих, которое способствует импортозамещению зарубежных производителей. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Общие инвестиции в создание нового цеха составили 500 млн рублей, из которых 200 млн рублей в виде льготного займа по программе «Комплектующие изделия» на приобретение высокотехнологичного оборудования предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП).

«При поддержке ФРП мы смогли оснастить новый производственный цех современным оборудованием. Одновременно с этим собственный конструкторский отдел компании разработал раму, ковш, стрелу, кабину и капот для фронтальных погрузчиков. В результате мы начали в новом цеху выпуск погрузчиков марки Borus в среднем ценовом сегменте грузоподъемностью 3, 3,5, 5 и 8 тонн», — рассказал директор ООО «Борус» Павел Пестриков.

До запуска нового производства, по данным компании, зарубежные производители занимали более 90% рынка фронтальных погрузчиков в России. Создание нового производства поможет снизить долю импорта в этом сегменте спецтехники. В ходе реализации проекта создано 47 рабочих мест.

Импортозамещение зарубежных производителей

Компания «Борус» — современное производственное предприятие, созданное в 2019 году в Красноярске на базе производственного подразделения финансово-промышленной группы «Карьерные машины», работающей с 2003 года в сфере поставок и сервисного обслуживания спецтехники.

Завод занимается производством навесного оборудования для дорожно-строительной, лесозаготовительной и горнодобывающей техники, а также выпускает самоходную погрузочно-разгрузочную технику, поэтапно переходя от крупноузловой сборки к максимальной локализации производства.