Вс. Апр 28th, 2024

Суд отсудил квартиру новосибирского хирурга Евгения Покушалова в США

Евгения Покушалова обвиняли в незаконном приобретении двух квартир в Нью-Йорке

Советский районный суд Новосибирска удовлетворил иск прокуратуры к бывшему заместителю директора клиники Мешалкина Евгению Покушалову.

«Советский районный суд Новосибирска иск прокуратуры частично удовлетворил, взыскав в доход Российской Федерации принадлежащую ему квартиру в США (стоимостью 1,280 млн долларов США)», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Также прокуратура обратилась с иском о взыскании квартиры к компании ONE HANSON PLACE 16G LLC, соучредителем которой Покушалов является вместе с сестрой. 

«Суд отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании квартиры, оформленной на юридическое лицо», — сообщили в областной прокуратуре.

Иск был предъявлен в связи с обнаружением в действиях Покушалова признаков нарушения антикоррупционного законодательства. В пресс-службе Советского районного суда сообщили, что речь идет о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и отмывании денег (п. «а» ч.4 ст.174.1 УК РФ).

Покушалов с 2010 года занимал должность заместителя директора федерального государственного бюджетного учреждения «НМИЦ им.ак. Е.Н. Мешалкина» Министерства здравоохранения России.

www.adv.rbc.ru

«За период с 2014-2017 годы в справках о доходах им не были отражены сведения о двух квартирах, расположенных в США и принадлежащих ему на праве собственности с 2011 и 2014 года, а также о расходах, произведенных им на приобретение квартиры в США в 2014 году, общая стоимость которых составила 123,5 руб., что значительно превышает совокупный доход Е. Покушалова и его супруги за 2011-2013 годы», — говорится в сообщении Советского районного суда.

«Коммерсантъ-Сибирь» сообщил, что обе квартиры находятся в Нью-Йорке, в районе Бруклина. Одна из них была зарегистрирована на самого Покушалова, а вторая — на компанию ONE HANSON PLACE 16G.

Читайте на РБК Pro

Суд отсудил квартиру новосибирского хирурга Евгения Покушалова в США
Новые правила налогообложения — что необходимо знать рантье

Суд отсудил квартиру новосибирского хирурга Евгения Покушалова в США
Как Airbus и Boeing соперничают за небо после пандемии — Bloomberg

Суд отсудил квартиру новосибирского хирурга Евгения Покушалова в США
Во что инвестируют наследники азиатских миллиардеров — Bloomberg

Суд отсудил квартиру новосибирского хирурга Евгения Покушалова в США
Когда неловкие заявления могут стоить руководителю работы — The Economist

В ходе прокурорской проверки доказательств приобретений недвижимости за океаном на законных основаниях предоставлено не было.

Также говорится, что в 2011-2013 годах Покушалов и его супруга купили «ряд иных объектов недвижимого имущества», что не соответствовало их доходам.

Евгений Покушалов не согласился с иском, отметив, что прокуратуре предоставили документы по объектам недвижимости, которые не принадлежат ему на праве собственности.

В 2019 году замдиректора клиники Мешалкина Евгений Покушалов, директор Александр Караськов и его заместитель Ирина Бойцова были арестованы по делу о хищении более 1 млрд руб. при госзакупках. Изначально суд всех фигурантов дела отправил под арест. Позже мера пресечения была изменена на домашний арест. А в феврале Покушалова выпустили под подписку о невыезде.

В мае 2020 года стало известно, что Покушалов получил должности советника председателя Сибирского отделения РАН и заместителем генерального директора сети клиник «Центр новых медицинских технологий».