Вс. Апр 28th, 2024

Суд конфисковал вторую американскую квартиру Евгения Покушалова

Ранее прокуратура Новосибирской области добилась в суде обращения в пользу государства еще одной квартиры бывшего заместителя директора клиники Мешалкина

Новосибирский областной суд конфисковал американскую квартиру бывшего заместителя директора клиники Мешалкина Евгения Покушалова. Ранее Советский районный суд частично удовлетворил требования прокуратуры и обратил в пользу РФ еще одну квартиру Покушалова в Штатах. Тем самым, суд удовлетворил в полном объеме исковые требования региональной прокуратуры

По версии представителей надзорного ведомства, вопреки антикоррупционному законодательству, Покушалов, являясь одним из руководителей государственного медицинского центра, не отобразил в ежегодной декларации о доходах сведения о имеющейся у него в собственности с 2014 года квартиры в Нью-Йорке (США) стоимостью $1,3 млн, а также о расходах на покупку этой квартиры. Также Покушалов не отобразил сведения о приобретении в 2017 году фирмой, соучредителем которой он являлся, квартиры стоимостью более $1,3 млн.

«С учетом того, что не были представлены полные и достоверные сведения, подтверждающие приобретение в США в 2014 году и 2017 году на законные доходы двух квартир стоимостью свыше 123 млн рублей, прокуратура пришла к выводу о том, что расходы бывшего заместителя директора по указанным сделкам не соответствуют его доходам», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Евгений Покушалов является одним из фигурантов уголовного дела, возбужденного в рамках расследования уголовного дела о хищении 1,9 млрд руб. в Национальном медицинском исследовательском центре им. Е.Н. Мешалкина. Вместе с Покушаловым в уголовном деле фигурируют бывший глава Центр Александр Караськов и его жена Ирина Бойцова, которая была заместителем директора клиники Мешалкина.

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте