Вс. Апр 28th, 2024
Полиция Барнаула предлагает ограничить скорость самокатов до 15 км/час

Полиция Барнаула предлагает ограничить скорость самокатов до 15 км/час

В Барнауле появилась инициатива о введении ограничения скорости для самокатов и других средств индивидуальной мобильности. Начальник Управления МВД России по Барнаулу, Александр Майдоров, предложил ограничить скорость движения таких транспортных средств до 15 км/час. Это предложение было внесено в его отчет о работе и будет обсуждаться на заседании городской думы.

В настоящее время разрешенная скорость для самокатов в Барнауле составляет 25 км/час, однако полиция предлагает сократить ее на 10 км/час. Такое решение было принято в связи с увеличением количества ДТП, в которых участвуют самокаты. В первом полугодии 2022 года было только два ДТП с самокатами без пострадавших, но во втором полугодии уже произошло восемь аварий и девять человек получили травмы.

Ограничение скорости для самокатов будет действовать с 23:00 до 06:00 часов. Таким образом, ночное время будет считаться периодом, когда движение на самокатах будет запрещено. Это мероприятие направлено на снижение количества ДТП и обеспечение безопасности на дорогах.

Полиция активно работает над проблемой безопасности на дорогах, связанной с самокатами. Сотрудники ДПС уже привлекли к административной ответственности более тысячи водителей самокатов за нарушение ПДД. Кроме того, было проведено множество профилактических бесед о правилах безопасности на дорогах и необходимости соблюдения скоростного режима.

Ограничение скорости для самокатов до 15 км/час является важным шагом в повышении безопасности на дорогах Барнаула. Полиция надеется, что это решение поможет снизить количество ДТП и улучшить общую ситуацию на дорогах города.