Вс. Апр 28th, 2024

Почтовики заявили о возобновлении работы простойных сельских отделений в Алтайском крае

В 18 селах Алтайского края вновь начали работу отделения почты, которые ранее были закрыты из-за увольнения сотрудников. Об этом сообщила пресс-служба УФПС Алтайского края.

7 августа в краевом управлении почтовой службы рассказали ИА «Банкфакс» о возобновлении работы 18 сельских отделений: с июля 14 из них вернулись к прежнему режиму, а четыре пока работают по сокращенному графику. «Мы продолжаем подбор сотрудников на вакантные должности, чтобы сельчане могли получать не только основные, но и дополнительные почтовые и финансовые услуги», – процитировало ведомство директора УФПС Новосибирской области и макрорегиона Сибирь Александра Завьялова.

В ответе министерства также отмечается, что ранее гражданам для получения услуг надо было ехать в райцентр, однако теперь укомплектованный штат оказывает комплекс услуг в полном объеме непосредственно в населенных пунктах. При этом сколько всего отделений в регионе было закрыто на фоне «почтовой реформы» и сейчас нуждаются в кадрах, в заявлении не уточняется.

Напомним, что алтайские почтальоны начали массово увольняться с весны текущего года из-за сокращения зарплат по причине нормирования рабочего времени. Жители оставшихся без обслуживания территорий неоднократно заявляли, что в итоге они не могут вовремя получить пенсии и другие выплаты. Последняя такая жалоба, попавшая в публичное поле, поступила из Красногорского района.

В июне Алтайское Заксобрание направило обращение в правительство РФ по поводу наметившегося кризиса. На днях стало известно, что его поддержали 22 субъекта РФ. Среди них Красноярский и Краснодарский края, Сахалинская, Ростовская, Пензенская, Калужская, Оренбургская области, Москва и Санкт-Петербург, Тыва, Калмыкия, Дагестан, Чечня, а также Крым и ДНР.

Напомним, ранее органы прокуратуры по итогам проверки, инициированной по обращению депутата Госдумы РФ и лидера реготделения «Справедливой России-Патриоты-За Правду» Александра Терентьева, выявили нарушения трудовых прав работников ряда почтовых отделений в Алтайском крае. Надзорное ведомство пришло к выводу о существующей угрозе срыва доставки почтовых отправлений.