Пн. Апр 29th, 2024

Почему алтайский краевой суд отменил итоги выборов главы Третьяковского района

Почему алтайский краевой суд отменил итоги выборов главы Третьяковского района

СудФото: pexels.com

Исполняющим обязанности главы Третьяковского района стал заместитель Денис Акимов. Полноценный руководитель муниципалитета Евгений Герман временно покинул должность, так как Алтайский краевой суд признал недействительными результаты августовского тайного голосования районного совета депутатов. Об этом «Политсибру» рассказали в местном представительном органе.

Глава райсовета Иван Буланов пояснил, что в суд обратился один из кандидатов на должность руководителя района. Он заявил, что Герман мог проголосовать сам за себя на сессии, поскольку на тот момент был председателем райсовета.

«Возник конфликт интересов. Он мог проголосовать за себя, но мы считаем, что проблемы тут нет. Он же выражает не свое мнение, а позицию избирателей. В первой инстанции суд учел этот аргумент, а во второй нет», – пояснил Буланов.

При этом решение Алтайского краевого суда пока не окончательное, район подал апелляционную жалобу в кассационный суд. Депутаты и администрация ждут решения, вопрос находится в подвешенном состоянии, отмечает Буланов. Иск был отправлен в суд несколько дней назад. Пока ответа в муниципалитет не придет, решение о новых выборах в Третьяковском районе не примет, и обязанности будет исполнять Денис Акимов.

Сам Акимов говорит, что не знает, на какой срок его выбрали исполняющим обязанности. Никаких дат избрания нового главы ему также не сообщали. Кстати, он является главой местного отделения «Справедливой России».

Напомним, что выборы на пост главы Третьяковского района состоялись 4 августа 2021 года. На них победил директор средней общеобразовательной школы поселка Садовый, глава райсовета Евгений Герман. До него муниципалитетом руководил Николай Каверин, который в марте 2021 года написал заявлению об уходе по собственному желанию из-за проблем со здоровьем.