Пн. Апр 29th, 2024

На территории БЮИ открыли памятники двум выпускникам Барнаульского высшего военного авиационного училища лётчиков

На территории БЮИ открыли памятники двум выпускникам  Барнаульского высшего военного авиационного училища лётчиков

Открытие памятников на территории БЮИ: почёт и уважение к героям

На территории Барнаульского высшего военного авиационного училища лётчиков (БЮИ) состоялось торжественное открытие памятников двум выпускникам этого учебного заведения. Это акт почёта и уважения к героям, которые отдали свои жизни во имя Родины.

Один из памятников установлен в память о Константине Павлюкове, Герое Советского Союза. Константин родился в Барнауле и был летчиком. Он служил в Афганистане и погиб во время выполнения боевого задания. Катапультировавшись из сбитого самолёта, он стал мишенью для обстрела со стороны врага. Несмотря на опасность, Константин проявил героизм и погиб, спасая своих товарищей. Ему было всего 23 года, и посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Второй памятник установлен в честь Александра Антонова, Героя России. Александр отправился на Донбасс в качестве добровольца и погиб во время выполнения боевой задачи. Он направил свой горящий самолёт на бронетанковую колонну техники в Донецкой области, спасая жизни мирных жителей. За своё самопожертвование Александру Антонову было присвоено звание Героя России посмертно.

Открытие памятников на территории БЮИ стало символом признания подвигов этих двух героев. Это важное событие, которое напоминает нам о бескорыстной любви к Родине и готовности отдать свою жизнь за её защиту. Памятники станут местом, где каждый сможет почтить память героев и вспомнить их подвиги.