Пн. Апр 29th, 2024

Массовые протесты в Казахстане. Фото

Массовые протесты в Казахстане. Фото

Сотни людей вышли на улицы из-за повышения цен на топливо. Позже массовые беспорядки охватили всю страну

Фото: ТАСС, Telegram-канал “База”

Жители городов Жанаозен и Актау в Казахстане 2 января массово вышли на улицы из-за резкого скачка цены на топливо. В республике сжиженный газ для автомобилей с первого января подорожал с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Вскоре протесты охватили весь Казахстан. К требованиям протестующие добавили отставку правительства, организацию новых выборов.

  • Упавший памятник Назарбаеву и братание с мятежниками. Главное о протестах в Казахстане Все самое важное о том, что происходит сейчас в Казахстане, мы собрали в короткое, но очень емкое видео

4 января в Алма-Ате и ряде других городов начались столкновения протестующих с полицией и военными. Стычки также происходили в Актобе, Таразе, Актау и других населенных пунктах. Но острее всего ситуация развивалась в Алма-Ате. Власти после первых забастовок снизили цены на сжиженный газ, но ситуация не улучшилась. 5 января на всей территории Казахстана был введен режим ЧП. По последним данным во время беспорядков в Казахстане погибли 8 полицейских и солдат нацгвардии, еще 317 ранены. Об этом сообщили МВД страны. В стычках в Алма-Ате пострадало около 500 человек, среди которых 130 женщин и стариков. Кроме того, протестующие сожгли 120 автомобилей, включая скорые и пожарные машины.

Читайте также в сюжете: Протесты в Казахстане