Пн. Апр 29th, 2024

Какие объекты могут попасть в план приватизации Алтайского края на 2021-2023 годы

Какие объекты могут попасть в план приватизации Алтайского края на 2021-2023 годы

ДокументыФото: pexels.com

Власти Алтайского края планируют внести в план приватизации на 2021-2023 годы несколько объектов государственного имущества. Среди них вертолеты, общежитие, типографии и так далее. Документ с дополнениями (имеется в распоряжении «Политсибру») попал на рассмотрение депутатов регионального Заксобрания.

Продать с аукциона намерены:

  • Cемь типографий Алтайского края, которые не удалось приватизировать в прошлые годы из-за отсутствия покупателей. Они находятся в Славгороде, Рубцовске, Новоалтайске, Камне-на-Оби, Змеиногорске, Алейске, Благовещенском районе.
  • 25% акций АО «Бийское» (сфера животноводства и растениеводства, в собственности края вся компания) и 5% долей АО «Полиметалл».
  • Два вертолета Robinson.
  • Ряд нежилых помещений и строений с земельными участками. В том числе, в Рубцовске – здание техникума и мастерской площадью 5,7 тыс. кв.м и участок на 5,9 тыс. кв.м, в Рубцовском районе – большое картофелехранилище, в Усть-Пристанском районе – общежитие на 2 тыс. кв.м, а также участок на 49,9 тыс. кв.м, на котором находятся водонапорная башня, котельная, корпуса, столярный цех, семенохранилище и так далее.
  • Еще в качестве вклада в уставной капитал АО «СК Алтайкрайэнерго» в документ внесут четыре объекта энергетики с двумя участками (расположены в Тальменском районе и Барнауле).

Также в проект включены 11 краевых государственных унитарных предприятий, которые станут непубличным акционерными обществами. Согласно законодательству, изменить свою организационно-правовую форму они должны до конца 2024 года, говорится в пояснительной записке к проекту постановления. Среди этих компаний:

  • шесть предприятий дорожного хозяйства (находятся в Барнауле, Алейске, Бийске, Новоалтайске, Рубцовске и Завьяловском районе),
  • гостиницы «Колос» (Барнаул) и «Славгород»,
  • Колыванский камнерезный завод имени И.И.Ползунова (Курьинский район),
  • газета «Алтайская правда»,
  • предприятие «Алтайские инженерные системы».

Согласно прогнозу, от приватизации в 2022 году власти намерены получить в краевой бюджет 112 млн рублей, и столько же в 2023 году.

Напомним, в 2020 году власти Алтайского края продали имущества на 199,3 млн рублей и перевыполнили план приватизации почти на 2 млн рублей. При этом в регионе осталось немало объектов, которые реализовать в предыдущую трехлетку не удалось, и они попали в план приватизации на 2021-2023 годы. За исключением, пожалуй, АО «Бийский автовокзал».

А бюджет Барнаула от реализации 75 объектов муниципального имущества в 2022 году получит 47,3 млн рублей, а в 2023-м и 2024-м – по 29 млн рублей. Среди объектов есть двухэтажный деревянный дом, довоенная больница, здание ДК «Трансмаш» и многое другое.