Вс. Апр 28th, 2024

Как в Алтайском крае реализуется проект «Азбука предпринимателя»

Как в Алтайском крае реализуется проект «Азбука предпринимателя»

В Алтайском крае завершился проект «Азбука предпринимателя». Руководитель центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» Ирина Черепанова рассказала об его итогах и объяснила, почему так важно помогать тем, кто делает первые шаги в бизнесе.

Фото: предоставлено центром «Мой бизнес»

Обычно «Азбука» длится четыре дня, но в этом году добавили еще один день из-за большого количества участников. Программу прошли около 90 человек, которых разделили на две группы для индивидуальной работы с каждым по расчету жизнеспособности своего проекта.

«Аудитория получилась смешанная. Большинство ребят в возрасте от 14 до 25 лет. В основном те, кто те, кто будут претендовать на молодежные гранты и получение финансовой поддержки», — рассказала Ирина Черепанова.

Начинающие предприниматели представили разные проекты, начиная от общепита и открытия собственных пекарен, заканчивая образовательными курсами и производством одежды.

Проекты центра «Мой бизнес» помогают развиваться предпринимателям, ориентируясь на изменяющиеся тенденции. Так, 8 августа стартует программа по интернет-продвижению в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». К ней могут присоединиться действующие предприниматели либо самозанятые абсолютно бесплатно.

«Структура этой программы упакована  на основе всех трендов — нейросети, продвижение во «ВКонтакте», где также появилось много сервисов, дополнили блоками работы в телеграмм и продажами в социальных сетях, продвижением бизнеса и в поисковых системах. Делиться знаниями и «заряжать» будут федеральные спикеры, которые сами занимаются маркетингом и владеют первичной информацией обо всех этих изменениях», — добавила руководитель центра.

Осенью сотрудники центра планируют организовать форум на тему маркетплейсов, которые являются одним из инструментов продаж для компаний. Его анонсируют уже в ближайшее время.

Прочитать полное интервью с Ириной Черепановой вы можете по ссылке.