Пн. Апр 29th, 2024

К губернаторским выборам в Алтайском крае подготовят «высокотехнологичных» наблюдателей

К губернаторским выборам в Алтайском крае подготовят «высокотехнологичных» наблюдателей

В Алтайском крае идет подготовка к организации наблюдения за выборами губернатора в сентябре. Эту работу проводит общественный штаб, который ведет подготовку уже привычных наблюдателей для избирательных участков и обучение технических специалистов для контроля над дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). Корреспондент «Банкфакса» выяснил, как ведется эта работа.

В июне в Алтайском крае приступил к работе общественный штаб наблюдения за выборами, в состав которого вошли руководители общественных организаций, преподаватели и студенты вузов, члены общественных палат города и края. В нем были сформированы несколько подразделений по разным направлениям деятельности, связанной с грядущим голосованием. Направление по комплектованию состава наблюдателей возглавляет председатель Крайсовпрофа Иван Панов.

Он рассказал «Банкфаксу» о подготовке граждан, которые будут присутствовать в дни голосования на участках. Так, всего в регионе в выборах губернатора задействуют 1684 УИКа, плюс 15 – в местах временного пребывания избирателей, то есть в СИЗО, больницах и санаториях. В идеале штаб намерен обеспечить наблюдателями все 1699 участковых избирательных комиссий. По словам Панова, в планах, чтобы на каждом из них было по два человека. Получается, для этого в общей сложности потребуются почти 3400 граждан.

Как отметил собеседник, в настоящее время ведется формирование состава в сотрудничестве с общественными палатами и организациями городов и районов. О точных цифрах говорить пока рано, но желающие есть. Штаб также занимается их подготовкой.

Между тем в этом году в Алтайском крае впервые применят формат дистанционного электронного голосования, в рамках которого также предусмотрено наблюдение. В регионе уже идет подготовка таких специалистов, сообщил «Банкфаксу» эксперт Независимого общественного мониторинга Алексей Чесноков, который возглавляет краевой штаб по наблюдению за выборами. Он напомнил, что ДЭГ не заменяет традиционные формы голосования, но делает его более удобным.

В рамках общественного штаба наблюдения за выборами уже сформирована группа, курирующая дистанционное электронное голосование, которую возглавил директор ООО «ГалэксКом» Дмитрий Гулидов. Он рассказал «Банкфаксу» о создании рабочего места в краевом центре наблюдения. Трое сотрудников штаба сейчас изучают процедуру и технические особенности новой формы голосования, чтобы в дальнейшем координировать наблюдателей. При этом планируется привлечь больше людей. Помимо центра общественного наблюдения в самом штабе, их направят в специальную территориальную избирательную комиссию ЦИК России (ТИК ДЭГ). Предполагается, что специалисты будут менять друг друга посменно. Желающих поучаствовать и ознакомиться с тонкостями онлайн голосования много. К примеру, недавно в штаб обратились студенты РАНХиГС и Алтайского госуниверситета, добавил собеседник.

По словам Дмитрия Гулидова, специалистов для наблюдения за ДЭГ дополнительно обучат в Общественной палате Алтайского края и Общественной палате России. В настоящее время ОП РФ сформировала проект стандарта наблюдения за выборами в виде чек-листа, пока он проходит экспертную оценку в регионах. Этот документ – что-то вроде золотого стандарта наблюдения за выборами, в котором прописаны механизмы – они позволяют сделать электоральные процедуры прозрачными и понятными. По ДЭГ также проведут семинары в удаленном и очном формате с разбором возможных ошибок и проработкой нюансов. При этом наблюдатель не ограничен – это лишь инструмент, повышающий эффективность наблюдения, отметил собеседник.

Он уточнил, что в связи с особенностями ДЭГ, для полного понимания процесса желательно иметь техническое образование. Таким людям будет проще разобраться в нюансах системы. В то же время проект стандарта наблюдения сделан так, что контролировать процесс смогут и обычные граждане, в том числе юристы и общественники. Идеальным вариантом было бы собрать группы наблюдателей, в которые войдут технический специалист и юрист, считает Гулидов.

Он объяснил, что в наблюдении за дистанционным голосованием в РФ организуют три направления: процедурное (соблюдение установленного порядка), аналитическое (проверка исполнения кода ДЭГ, аппаратных и программных компонентов системы) и криптографическое (использование технологии блокчейн, при которой результаты подсчета проверяются математически, а любое вмешательство создает неизбежные и обнаружимые дефекты).

Что касается самой системы ДЭГ, то он подчеркнул, что пока она нареканий не вызывает. «На данный момент надежность высокая. Абсолютной защиты нет, но возможность нарушений минимизирована. Так, наблюдатели будут контролировать процесс загрузки списков участников, разделения и сборки ключей шифрования, использования цифровых сейф-пакетов, их целостность. Критические моменты уже прописаны в стандарте наблюдения, но жизнь многогранна и контроль будет шире. К этому ДЭГ стремится – за цифровизацией будущее. Здесь Российская Федерация на самом деле является лидером», – резюмировал Гулидов.

Как ранее объясняли в Избирательной комиссии Алтайского края, наблюдателям за ДЭГ будет открыт доступ к так называемым нодам, то есть узлам блокчейна, с помощью которых можно следить за транзакциями по цепочке. В последствии их можно сопоставить с результатами голосования. Выдвинуть своих наблюдателей, помимо субъектов общественного контроля, также могут кандидаты и партии.

Зарегистрироваться для участия в дистанционном голосовании на выборах губернатора избиратели могут до 4 сентября. Для этого необходимо пройти короткую процедуру на портале Госуслуг. Возможность проголосовать онлайн будет открыта с 8 по 10 сентября.

Фото: Общественная палата Алтайского края