Пн. Апр 29th, 2024

“Ходили битком”. Директор речпорта о том, что происходит с речным судоходством в крае

"Ходили битком". Директор речпорта о том, что происходит с речным судоходством в крае

Речное судоходство на Алтае: прошлое и настоящее

В советское время речное судоходство на Алтае было хорошо развито. Из Барнаула можно было доплыть (нет-нет, правильно говорить – дойти) до немалого количества сел в регионе, а то и до Горного Алтая и Новосибирска. С развитием наземного транспорта спрос существенно упал. Но многие речные “дороги” продолжают действовать. Насколько активно и за счет чего? Об этом рассказывает генеральный директор ООО “Барнаульский речной порт” Александр Крук.

“В советское время было и флота больше, и линий больше, но меньше дорог”. Сегодня рейсы по реке ограничены, но грузовые перевозки все еще осуществляются. Речное судоходство на Алтае является сезонным бизнесом, что создает определенные проблемы с кадрами. Однако компания “Барнаульский речной порт” гордится своими судами, среди которых есть и старые модели, и новые, стоимость которых внушительна.

Вспоминая прошлые годы, Александр Крук рассказывает о том, как пассажиры били стекла во время большого шторма. Однако сегодня речные прогулки стали более безопасными, а билеты на них доступны для всех желающих. Суда компании оснащены двигателями барнаульского производства, что говорит о отсутствии проблем с импортозамещением.

Речное судоходство на Алтае продолжает развиваться, несмотря на изменения в транспортной инфраструктуре. Компания “Барнаульский речной порт” готова предложить пассажирам уникальные речные маршруты и незабываемые впечатления от прогулок по живописным местам Алтайского края.