Сб. Апр 27th, 2024

ЦБ сообщил о новой киберугрозе для новосибирских предприятий

ЦБ сообщил о новой киберугрозе для новосибирских предприятий

Центральный банк предупредил о новой киберугрозе для новосибирских предприятий

Центральный банк России сообщил о новой киберугрозе, которая может серьезно поставить под угрозу работу предприятий в Новосибирске. Мошенники используют интернет для своих злонамеренных действий, нацеленных на бухгалтеров, секретарей и других специалистов, работающих с финансовыми документами.

Злоумышленники создают сайты, которые выглядят как официальные площадки ведомств и правовых систем, и публикуют на них архивы документов, зараженных вирусами. Эти сайты умело продвигаются в топе поисковых систем, чтобы привлечь внимание потенциальных жертв.

Как только сотрудник компании скачивает нужный шаблон документа с такого сайта, на его компьютере запускается программа удаленного доступа. Это позволяет злоумышленникам изменять банковские реквизиты в договорах компании, направляя деньги на свои счета. Часто сотрудники не замечают вирусную программу, а мошенники могут даже заблокировать доступ к компьютеру и требовать выкуп.

Чтобы избежать попадания в ловушку мошенников, эксперты рекомендуют использовать лицензионные антивирусные программы и регулярно их обновлять. Также стоит отключить автоматическую загрузку и запуск программ на компьютере. Важно обратить внимание на адрес сайта и не работать с подозрительными интернет-платформами.

Специалисты также рекомендуют внимательно проверять формат скачиваемых документов. Безопасными являются файлы в форматах pdf, docx, xlsx, jpg и png. Если вы заметили что-то подозрительное, обязательно сообщите об этом в банк и проконсультируйтесь с экспертами.