Пн. Апр 29th, 2024
<h1>Власти планируют вернуть штрафы за превышение средней скорости</h1>

Власти планируют вернуть штрафы за превышение средней скорости

Власти России готовятся вновь ввести штрафы за превышение средней скорости на дорогах. Министерство транспорта уже подготовило поправки в Правила дорожного движения, которые предусматривают возврат штрафов за нарушение скоростного режима. Это решение вызвано необходимостью более эффективного контроля за соблюдением правил дорожного движения и снижением количества нарушений.

Согласно новым поправкам, средней скоростью будет считаться значение, равное отношению длины участка дороги с ограничением скорости к времени, затраченному на его преодоление. Для определения средней скорости будут использоваться данные с двух камер, установленных на коротком участке дороги. Водители не должны будут превышать как максимальную, так и среднюю скорость на данном участке.

Новые правила штрафования

Предложенные поправки в Правила дорожного движения также предусматривают изменения в процедуре вынесения штрафов. Детальные правила будут прописаны в Кодексе об административных правонарушениях. Впервые в законодательстве будет установлено понятие “средняя скорость” и определены требования к установке камер фиксации скорости.

Согласно новым правилам, местом совершения преступления будет являться зона контроля последней камеры. Если камера зафиксирует превышение и мгновенной, и средней скорости, водителю будет выписан один штраф.

Поддержка и возражения

ГИБДД высказала свои сомнения относительно введения штрафов за превышение средней скорости. Инспекторы полагают, что необходимо разработать механизм устранения правовых пробелов и решить вопросы, связанные с участками нарушений, находящимися на территории нескольких регионов России. Также остается неясным, как поступить с “тихоходами”, движущимися со скоростью ниже разрешенной на автомагистралях.

О размере штрафов за превышение средней скорости пока не сообщается. Однако, согласно предложениям депутатов, штрафы будут зависеть от величины превышения и могут составлять от 500 рублей до 5 тысяч рублей, а в некоторых случаях может быть лишение прав.

Введение новых правил

Пока нет точной информации о сроках введения новых правил штрафования. Однако, с учетом значимости данного вопроса, можно предположить, что принятие поправок может произойти в ближайшее время. Новые правила помогут лучше контролировать скоростной режим и повысить безопасность на дорогах.