Пн. Апр 29th, 2024

Урожай зерновых в Алтайском крае может сократиться из-за засухи

Урожай зерновых в Алтайском крае может сократиться из-за засухи

Сбор зерновых культур в Алтайском крае по итогам 2023 года может уменьшиться на 10,2 % по сравнению с предыдущим годом на фоне серьезной засухи. Об этом на форуме «Зерно Сибири» заявил глава регионального Минсельхоза Сергей Межин, сообщил ТАСС.

С проблемами столкнулись и животноводческие хозяйства из-за ситуации с кормами. Итоги уборочной кампании зерновых в аграрном сезоне 2023 года в Алтайском крае могут оказаться ниже результатов прошлого года. Сбор культур, предположительно, сократится на 1 млн тонн.

«Если прошлые два года, по сути, рекордны по зерновым – по 6 млн тонн, то в этот год мы оцениваем, что в пределах, наверное, 4,9-5 млн тонн», – сказал министр сельского хозяйства региона Сергей Межин.

Если ожидания властей оправдаются, то падение урожая составит 10,2 %. Чиновник отметил, что уборка полей в этом году будет сложной. По его данным, более чем на одной третьей южной зоны территории края наблюдалась сильная засуха. Дефицит осадков также был в центральной части региона.

«При этом те полуторанедельные дожди, когда у нас выпало практически в некоторых районах по две нормы [осадков], будет осложнять [уборку] опережающими темпами развитие сорняков», – добавил Межин.

Министр сообщил, что в некоторых районах аграриям придется сконцентрироваться на диссекции – процессе искусственного высушивания зерна на полях для доведения до спелости и возможности обмолота. Кроме того, фермеры применят метод раздельной уборки.

На сегодняшний день урожай собрали уже с 11 % посевных площадей. В общей сложности в 2023 году засеяли 5,4 млн га.

Напомним, что по итогам 2022 года сбор зерновых и зернобобовых в регионе составил 5,948 млн тонн, что оказалось больше рекордного результата 2021 года.

Между тем вице-губернатор Алтайского края Александр Лукьянов отметил, что последствия засухи отразились и на животноводах, у которых возникают проблемы. Со слов зампреда, для них приобретут корма, чтобы компенсировать потери в заготовке из-за погодных условий.

«Губернатор дал поручение оказать поддержку именно в первую очередь на приобретение кормов, чтобы сохранить животноводство, потому что там у нас потери. Мы пока рассматриваем вопрос от 80 до 100 млн , чтобы эти деньги выделить», – сказал зампред правительства.

Напомним, что ранее на территории 61 муниципалитета Алтайского края ввели режим чрезвычайной ситуации из-за ситуации на полях. Он должен смягчить последствия засушливой погоды, в том числе позволит получить аграриям компенсации по договорам страхования и пролонгацию кредитов. Власти также окажут меры господдержки хозяйствам.