Пн. Апр 29th, 2024

Второй подрядчик отказался доставлять московские трамваи в Барнаул


ТрамвайФото: barnaul.org

10 московских трамваев Tatra-T3SU, подаренных мэром российской столицы Сергеем Собяниным Барнаулу, все никак не могут доехать до пункта назначения. Сделка сорвалась уже со вторым подрядчиком, который должен был их перевести. Об этом сообщает пресс-служба администрации краевой столицы.

Электронный аукцион провели 30 июня. На него заявилось сразу пять участников. Победила компания «Спецтранссервис» (СТС), которая снизила цену с 4 млн рублей до 3,37 млн рублей. Однако по данным городской администрации, после конкурса подрядчик отказался от подписания контракта на перевозку трамваев. Почему это произошло, не сообщается.

«Комитетом направлена информация в ФАС о признании участника уклонившимся от заключения контракта. В дальнейшем, проект контракта будет направлен комитетом участнику закупки, который занял второе место в итоговом протоколе с ценовым предложением 3, 39 млн рублей», – рассказали в пресс-службе мэрии.

Первый контракт барнаульская мэрия заключила в апреле 2021 года с ИП Максимом Серебренниковым. Но подрядчик груз так и не доставил. Он решил везти трамваи без разрешения на движение крупногабаритного транспорта. Ведь для этого нужно было снять «рога» с вагонов, но делать это предприниматель оказался не готов. Мэрия тоже отказалась этим заниматься. Из-за этого соглашение в одностороннем порядке с бизнесменом расторгли.

Выходит, что уже полгода трамваи не могут довезти до Барнаула. Их Алтайский край принял в дар еще в конце 2020 года. И изначально планировали доставить транспорт к началу лета.