Пн. Апр 29th, 2024

Виктор Томенко: в Алтайском крае увеличат темпы обновления общественного транспорта

Виктор Томенко: в Алтайском крае увеличат темпы обновления общественного транспорта

Губернатор Алтайского края, Виктор Томенко, выразил свою озабоченность состоянием общественного транспорта в регионе. Алтайский край имеет самую протяженную сеть автомобильных дорог в стране, однако парк общественного транспорта устарел и нуждается в обновлении. В своем интервью на телеканале «Россия 24», Виктор Томенко подчеркнул важность данной темы для региона и рассказал о мерах, которые предпринимаются для решения этой проблемы.

Обновление трамваев и троллейбусов

В прошлом году в городе Рубцовске, третьем по величине городе Алтайского края, был обновлен троллейбусный парк. Сейчас же ведется работа по обновлению трамвайного парка в Барнауле. Виктор Томенко сообщил, что с белорусскими партнерами был заключен контракт на поставку 10 современных низкопольных трамваев. Поставки уже начались, и ожидается, что осенью последние трамваи придут в регион и будут введены в эксплуатацию. Это значительно улучшит условия перевозки для пассажиров.

Покупка новых автобусов

Правительство Российской Федерации предоставляет регионам дополнительные возможности для обновления общественного транспорта. Алтайский край активно использует эти возможности. В рамках полученного казначейского кредита на сумму 800 млн рублей, регион приобретет 65 автобусов разной вместимости для городов края. Это позволит улучшить транспортную доступность и комфортность для жителей региона.

Улучшение транспортной инфраструктуры

Однако обновление общественного транспорта – это не только покупка новых транспортных средств. Важную роль играет также улучшение транспортной инфраструктуры. В Алтайском крае проводятся работы по модернизации остановочных пунктов, установке информационных табло и созданию комфортных условий для пассажиров. Все это направлено на повышение качества общественного транспорта и удовлетворение потребностей жителей региона.