Пн. Апр 29th, 2024

В ВЭБе заявили о необходимости создания новой программы по развитию науки

В ВЭБе заявили о необходимости создания новой программы по развитию науки

В ВЭБе заявили о проблемах российской науки, таких как слабое финансирование и сокращение числа занятых в научной деятельности. Главный экономист ВЭБ.РФ, глава экспертного совета по диверсификации ОПК и импортозамещению Андрей Клепач высказал мнение о необходимости создания новой программы развития для академических институтов, аналогичной программе “Приоритет-2030” для университетов.

Клепач отметил, что в России отсутствует аналогичная программа для академических институтов, хотя вопрос о ее создании рассматривался в рамках нацпроекта по “Науке”. Он также отметил полезность опыта советского Госкомитета по науке и технике, который мог бы принимать управленческие решения.

Цель программы “Приоритет-2030” заключается в формировании группы ведущих университетов, способных создавать новое научное знание, технологии и разработки для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Программа была запущена в июне 2021 года и рассчитана на 10 лет.

Форум “Технопром-2023”, который пройдет в Новосибирске с 25 по 28 августа, станет площадкой для обсуждения технологий как фактора развития регионов.