Пн. Апр 29th, 2024

В одном из сел Республики Алтай родители не пускали детей в школу в знак протеста

В селе Бийка Турочакского района Республики Алтай родители местных школьников решили не пускать детей на учебу, чтобы выразить несогласие с действиями властей в отношении образовательного учреждения. Как стало известно из публикации в Сети, одна часть здания якобы признана аварийной, поэтому уроки проходят в другой, но находиться в ней, по мнению родителей детей, также небезопасно. Плюс их не устраивает запланированная модернизация школы. Пресс-секретарь главы Республики Алтай Михаил Максимов сообщил ИА «Банкфакс», что занятий в школе не было в течение трех дней, и с 7 сентября учебный процесс возобновился. Региональная прокуратура начала проверку в связи с произошедшим, проинформировала пресс-служба ведомства.

7 сентября Telegram-канал Mash Siberia опубликовал материал о «забастовке» родителей школьников в селе Бийка Республики Алтай. В нем рассказывается, что сельчане приняли решение не пускать детей школу в течение трех дней в знак протеста. Во-первых, они считают, что здесь не созданы безопасные условия для пребывания детей. Двухэтажное здание школы деревянное и, как утверждается в публикации, уже прогнило. Ремонт, который в нем проводился пару лет назад, якобы только усугубил ситуацию. В результате второй этаж части здания, где расположено большинство кабинетов, как будто признали аварийным, и сейчас занятия проходят на первом этаже. Между тем родители считают, что и он рискует рухнуть. «Родители бастуют. Не хотят отправлять детей в аварийную школу», – прокомментировала решение земляков одна из учительниц.

Во-вторых, родители против проекта модернизации школы. Якобы он предполагает, что одно крыло школы полностью демонтируют, а уроки будут проходить в пяти классах: один будет во втором крыле, там же находится спортзал и столовая, а еще четыре разместят в бывшем пришкольном интернате. Он представляет собой одноэтажный двухквартирный дом. «Как дети будут учиться в такой тесноте?» – спрашивает в материале другая учительница. В таких условиях будто бы предполагается введение второй смены. Всего в школе насчитывается 110 учеников.

Пресс-секретарь главы Республики Алтай Михаил Максимов сообщил ИА «Банкфакс», что в школе села Бийка не учились три дня. «Сегодня более 80 учащихся на месте. Понятно, что кто-то болеет, у кого-то другие проблемы, но в целом учеба проходит в штатном режиме», – рассказал он. Относительно запланированной модернизации Максимов сказал, что ремонтировать будут и здание школы, и здание пришкольного интерната. «Проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта получила положительное заключение государственной экспертизы. Планируется, что по программе «Модернизация школьных систем образования в Республике Алтай» ремонт здесь будет проведен в 2024 году. Соответствующая заявка уже направлена в Минпросвещения России. Школе действительно необходим ремонт, поэтому все необходимые документы для участия в федеральной программе были заблаговременно подготовлены», – продолжил он. Предположительно, на период ремонта дети будут учиться в школе соседнего села Курмач-Байгол. По словам Максимова, возможно, к такому формату прибегнут даже раньше – уже в этом учебном году.

Добавим, что на публикацию о школе отреагировала прокуратура Республики Алтай. Пресс-служба ведомства проинформировала о проведении проверки. «При выявлении нарушений будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», – заявили в ведомстве.

Видео: Telegram-канал Mash Siberia

www.bankfax.ru