Пн. Апр 29th, 2024

В мэрии Новосибирска озвучили перспективы рекультивации городских свалок

Ранее в правительстве Новосибирской области говорили о выделении региону 1 млрд руб. на ликвидацию в 2021-2024 годах мест размещения отходов

В мэрии Новосибирска рассказали о перспективах рекультивации Левобережного и Гусинобродского мусорных полигонов. В администрации города РБК Новосибирск пояснили, что объем денег, необходимый для рекультивации свалок, можно будет определить на основании проектно-сметной документации. Однако разработка такой документации осуществляется только в отношении выведенных из эксплуатации объектов.

«В отношении функционирующего объекта капитального строительства подобные мероприятия не реализуются», — ответили в мэрии города.

Гусинобродский мусорный полигон используется с 1962 года. В 2016 году он занял 12 место в рейтинге крупнейших свалок страны. На данный момент потенциал Гусинобродского полигона исчерпан на 70%. Левобережный мусорный полигон стали эксплуатировать в 1995 году. На данный момент его ресурс исчерпан на 86%.

Согласно территориальной схеме обращения с отходами, Гусинобродский полигон планировалось закрыть в 2019 году. Рекультивировать — в 2020-2026 годах. Левобережный полигон власти планировали перестать использовать в 2020 году, Рекультивация должна была начаться в том же году и завершиться спустя шесть лет.

В 2017 году Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора потребовало остановить деятельность Гусинобродского полигона из-за «неопределенного правового статуса» — свалка расположена в границах городского округа города Новосибирск, что противоречит законодательству. Тогда полигон не закрыли, так как в мэрии Новосибирска заявили о невозможности сделать это из-за отсутствия альтернативных площадок для размещения отходов.

В 2018 году замминистра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрий Марченко сообщил, что в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» в 2021-2024 годах в регионе планируется ликвидировать все несанкционированные свалки на границах населенных пунктов.

www.adv.rbc.ru

«В реестре их числится шесть: два в Новосибирске — Гусинобродский полигон и полигон ООО «НовосибирскВторРесурс» в Пашино (Калининский район Новосибирска). Еще четыре свалки находятся в границах таких городов, как Татарск, Чаны, Каргат и Барабинск», — заявил Марченко перед форумом «СибЭкоПром-2018».

По словам Марченко, на рекультивацию свалок в 2021-2024 годах Новосибирская область планировала получить 1,077 млрд руб.

Читайте на РБК Pro

В мэрии Новосибирска озвучили перспективы рекультивации городских свалок
Сколько зарабатывают фрилансеры в России и кто их нанимает

В мэрии Новосибирска озвучили перспективы рекультивации городских свалок
Дэвид Буркус: что делать, если коллега вас ненавидит

В мэрии Новосибирска озвучили перспективы рекультивации городских свалок
Люди как баги: почему гибнут стартапы, развивающиеся в офлайне

В мэрии Новосибирска озвучили перспективы рекультивации городских свалок
Зачем Wildberries купила банк, а Ozon выдает кредиты

В августе 2020 года после возгорания Левобережного мусорного полигона мэр Новосибирска исключил возможность его закрытия. В феврале 2021 года Анатолий Локоть заявил о намерениях властей расширить площадь Гусинобродского полигона в сторону от города.