Пн. Апр 29th, 2024

В мэрии Новосибирска объяснили задержку с Главгосэкспертизой по метро”/>

Муниципальное предприятие «МЕТРО МиР» (бывшее МУП «УЗСПТС») проводит работы по корректировке проектно-сметной документации (ПСД) с учетом полученных рекомендаций специалистов «Главгосэкспертизы России». Об этом РБК Новосибирск рассказали в городской администрации.

«Специалистами ФАУ «Главгосэкспертиза России» рекомендовано представить распорядительные документы о порядке и источниках финансирования, произвести корректировку ранее выполненного проекта с выделением стоимости этапа незавершенного строительства или подготовить новую проектно-сметную документацию на участок перегонного тоннеля с обоснованием необходимости его строительства», — ответили в мэрии Новосибирска.

В середине июля этого года губернатор Новосибирской области Андрей Травников потребовал от городских властей ускорить темпы разработки проектно-сметной документации для продолжения строительства метрополитена в региональном центре.

«В 2021 году выполнены работы по подготовке основных проектных решений на завершение строительства участка левого перегонного тоннеля. Проектная документация была подготовлена с учетом существующего проекта строительства второй очереди Новосибирского метрополитена (от станции «Гарина-Михайловского» до станции «Золотая Нива») разработанного в 2010 году, имеющего положительное заключение Главгосэкспертизы на техническую часть и инженерные изыскания», — сообщили в мэрии.

Для получения квалифицированной консультации в мае этого года документы направили в «Главгосэкспертизу России». В июне специалисты подготовили ответы, об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе ведомства.

www.adv.rbc.ru

По словам директора муниципального предприятия «МЕТРО МиР» Александра Мысика, власти города столкнулись с трудностями при составлении документации на строительство левого перегонного тоннеля.

«Это достаточно старый проект. Там требуется корректировка. Создание новых проектов — это дорогостоящая работа, а корректировать старые проекты — сложно. Мы обратились в Главгосэкспертизу для того, чтобы понять: корректировать весь проект или его отдельные разделы. Эти рекомендации мы получили. Сейчас с ними работаем», — рассказал Мысик РБК Новосибирск.

Читайте на РБК Pro

В мэрии Новосибирска объяснили задержку с Главгосэкспертизой по метро"/>
«Виноватого ищи в зеркале»: 20 правил создателя сырков «Б.Ю. Александров»

В мэрии Новосибирска объяснили задержку с Главгосэкспертизой по метро"/>
5 млн рублей и 7 лет тюрьмы: преднамеренное банкротство стало «больнее»

В мэрии Новосибирска объяснили задержку с Главгосэкспертизой по метро"/>
«Превратил ложь в $20 млрд»: взлет и падение «главного конкурента Tesla»

В мэрии Новосибирска объяснили задержку с Главгосэкспертизой по метро"/>
Сбитый летчик: пять причин, из-за которых карьеру топ-менеджера ждет крах

Два года назад

В мэрии рассказали, что в 2019 году специалисты произвели перерасчет стоимости строительства метро на основе действовавших на тот момент смет. Расчет направили в «Главгосэкспертизу России».

«Полный пакет документации был возвращен без рассмотрения по существу. В качестве причины было указано на отсутствие распорядительных документов по финансированию строительства, необходимость предоставления которых определена постановлением Правительства Российской Федерации № 145 от 05.03.2007 года», — говорится в ответе мэрии.

Специалисты «Главгосэкпертизы России» рекомендовали внести изменения в прайс-листы, указав в них более современное оборудование, аналогичное принятым проектам, подготовить ведомости объемов работ с учетом нового оборудования и материалов и произвести перерасчет действующей цены, добавили в городской администрации.

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте