Вс. Апр 28th, 2024

В Бийске разыскивают осквернителей двух мемориалов

В Бийске разыскивают осквернителей двух мемориалов

Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с повреждением мемориала в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне на улице Васильева в Бийске. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю. В пресс-службе прокуратуры разъяснили, что в рамках данного уголовного дела расследуется еще один акт вандализма в наукограде – на мемориальном комплексе воинам-бийчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на улице Советской. Надзорное ведомство контролирует ход расследования.

В Бийске разыскивают осквернителей двух мемориаловМемориальный комплекс в честь 30-летия Победы

В связи с обнаружением 5 сентября повреждений на мемориальном комплексе в честь 30-летия Победы в Бийске городским следственным отделом СУ СКР по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (повреждение расположенных на территории Российской Федерации объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества и его интересов в период Великой Отечественной войны, в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов). Сейчас следователи вместе с полицейскими занимаются установлением лиц, причастных к преступлению. Расследование находится на контроле руководства краевого следкома. Судя по снимкам, предоставленным ведомством, повреждены стеклянные конструкции мемориала. Видно, что они во многих местах разбиты и на них образовались белесые пятна из-за попадания влаги внутрь.

В Бийске разыскивают осквернителей двух мемориаловМемориальный комплекс в честь 30-летия Победы

Между тем в пресс-службе региональной прокуратуры рассказали, что 5 сентября в правоохранительные органы поступили сигналы о повреждении двух мемориальных комплексов в Бийске – на упомянутом выше и на мемориальном комплексе погибшим воинам-бийчанам, где была подожжена некая табличка. По результатам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ. Прокурор Алтайского края Антон Герман поставил на контроль ход расследования и дал поручение принять меры по приведению объектов памяти в первоначальный вид.

В пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю в беседе с ИА «Банкфакс» заявили, что стеклянные конструкции на мемориале в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне были повреждены еще в марте 2022 года и со временем они стали более заметными. Еще тогда полиция возбудила уголовное дело по ст. 243 УК РФ, в рамках которого по-прежнему ведутся оперативно-разыскные мероприятия.

Напомним, что в марте 2022 год «Бийский рабочий» писал про исчезновение металлической цифры «4» в дате «1945» на мемориальном комплексе в честь 30-летия Победы. По данным издания, железную цифру «4» неизвестные лица скрутили и сняли. Аналогичным образом вандалы якобы пытались поступить с другими деталями, но их попытки оказались безуспешными. Также напомним, что минувшим летом Бийский городской суд вынес обвинительный приговор 20-летнему местному жителю, который 25 марта 2023 года совершил акт вандализма в парке Победы. В качестве наказания по уголовному делу молодому человеку назначили 400 часов исправительных работ.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, Telegram-канал «Деловой Бийск»

www.bankfax.ru