Вс. Апр 28th, 2024

В Барнауле сбежавшему со службы рядовому присудили несколько лет колонии

В Барнауле сбежавшему со службы рядовому присудили несколько лет колонии

Барнаульский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор в отношении рядового, который в начале текущего года сбежал из воинской части. Как сообщает пресс-служба 2-го Восточного окружного военного суда, мужчину приговорили к 5,5 годам лишения свободы.

В ходе разбирательства суд установил, что рядовой Константин Сковпень 8 января 2023 года самовольно покинул воинскую часть, чтобы отдохнуть от службы. 24 марта он явился в военный комиссариат по вызову, где получил предписание на убытие в свою часть. Однако в установленный срок он так и не вернулся на службу.

В итоге суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на срок 5,5 лет. Пока приговор не вступил в законную силу.

Ранее Барнаульский гарнизонный военный суд огласил обвинительный приговор в отношении рядового Виктора Горбунова. Он шесть раз давал взятки начальнику, чтобы тот незаконно освободил его от службы. За это его приговорили к штрафу в размере 120 тысяч рублей.

А в июне текущего года 2-й Восточный окружной военный суд вынес вердикт по апелляционной жалобе алтайского контрактника Евгения Зеленкова, который пытался оспорить девятилетний срок заключения, назначенный им первой инстанцией за неоднократное самовольное оставление места службы. Даже когда в стране объявили частичную мобилизацию, Зеленков продолжал уклоняться от исполнения своих обязанностей и проводил время по своему усмотрению.