Сб. Апр 27th, 2024

В Барнауле пенсионер-миллионер стал просто пенсионером после звонка из “полиции”

В Барнауле пенсионер-миллионер стал просто пенсионером после звонка из "полиции"

В Барнауле пенсионер-миллионер стал просто пенсионером после звонка из “полиции”. В Алтайском крае аферисты, используя один из самых распространенных методов, похитили у пенсионера более 1,3 млн рублей, сообщает региональное МВД.
Житель Барнаула, 72-летний пенсионер, обратился в полицию с жалобой на неизвестного злоумышленника, который представился сотрудником полиции. По словам пенсионера, мошенники пытаются взять кредит на его имя, и он просил полицию аннулировать эту попытку. Однако, вместо помощи, пенсионер попал в ловушку мошенников.
Пенсионеру позвонил якобы сотрудник банка, который дал инструкции пенсионеру. По его указанию, пенсионер перевел 1,17 млн рублей со своего счета и взял в кредит еще 200 тысяч рублей, также переведя их на указанный счет. Когда пенсионер понял, что стал жертвой мошенников, он обратился в полицию.
По данному факту возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере. Правоохранительные органы призывают жителей края быть бдительными и не доверять каждому позвонившему, особенно если речь идет о финансовых вопросах. В Алтайском крае уже были случаи, когда аферисты обманывали миллионеров, представляясь сотрудниками полиции.