Вс. Апр 28th, 2024

В Алтайском крае стали чаще заражаться ковидом на рабочем месте


КоронавирусФото: pixabay.com

Среди заболевших коронавирусом в Алтайском крае основную часть составляют люди трудоспособного возраста. Причем с начала третьей волны количество заражений на рабочих местах возросло до 17%, хотя еще в начале эпидподъема этот показатель был на уровне 1%. Об этом главный санитарный врач региона Ирина Пащенко рассказала в ходе рабочего совещания с губернатором Виктором Томенко 23 июля.

Вакцинация

Обязательную вакцинацию для отдельных категорий населения вводят в Алтайском крае

Новости

Эпидситуация ухудшается уже в течение семи недель. Вместе с тем в регионе растет число заболевших ОРВИ, также специалисты отмечают, что в крае преимущественно циркулирует штамм «дельта».

Однако сейчас от коронавируса привиты лишь 40% от необходимого количества взрослого населения, говорит Ирина Пащенко. А потому в регионе вводят обязательную вакцинацию для отдельных групп. В каждой отрасли планируют привить не менее 60% сотрудников. А ответственность за исполнение постановления возлагается на работодателей (и в случае неисполнения им грозит штраф или приостановка работы организации).

Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов подчеркнул, что вакцинация эффективна в борьбе с ковидом. Случаи госпитализации у тех, кто поставил прививку, единичны. И заболевание у них идет без осложнений.

По данным на 23 июля, в Алтайском крае прививается более 450 тысяч человек, в том числе почти 330 тысячи получили обе дозы вакцины.