Сб. Апр 27th, 2024

СК возбудил дело после смерти девушки с мышечной атрофией в Новосибирске

Новосибирские следователи возбудили уголовное дело о халатности по факту смерти 16-летней девушки, страдавшей спинально-мышечной атрофией (СМА). По версии следствия, органы власти и местного самоуправления вовремя не предоставили девушке бесплатный дорогостоящий лекарственный препарат «Рисдиплам», требующийся для лечения, сообщили в пресс-службе Следственного Управления СК РФ по Новосибирской области.

«9 мая 16-летняя девушка с ухудшением состояния здоровья поступила в медицинское учреждение, где через непродолжительное время скончалась», — говорится в сообщении.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»). Предварительно установлено, что несовершеннолетней для лечения болезни требовался лекарственный препарат «Рисдиплам».

Для установления причины смерти несовершеннолетней следователи назначили судебно-медицинскую экспертизу.

В связи со смертью девушки проверку также начали в прокуратуре Новосибирской области. В пресс-службе ведомства уточнили, что девушка — инвалид с детства, жила с родителями в Новосибирске. «Лекарство она должна была получить 1 июня», — говорится в сообщении.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте