Пн. Апр 29th, 2024

Психолог объяснила, почему женщины вдруг начинают много или мало есть

Психолог объяснила, почему женщины вдруг начинают много или мало есть

Психолог объяснила, почему женщины вдруг начинают много или мало есть

Психолог и нутрициолог Ирина Мансурова рассказала “Известиям”, как бороться с расстройством пищевого поведения (РПП), которому подвержены в основном женщины. Мансурова пояснила, что РПП зачастую характеризуется неконтролируемыми приемами пищи. При этом человек зачастую отказывается признавать свои проблемы и стресс, а ссылается на плохое настроение, недосып, плохую погоду и что-то еще. “Депрессия может вести к расстройству пищевого поведения, равно как и расстройство пищевого поведения может провоцировать возникновение депрессии”, – подчеркнула эксперт. Низкая самооценка, навязываемые стереотипы – это чаще всего становится триггером развития РПП у женщин. Начинаются диеты, которые сами по себе провоцируют расстройство пищевого поведения. “Надо избегать диет и ограничений в пользу здорового и сбалансированного рациона. Например, знаменитое “правило тарелки”. На тарелке размером 250 мм половину у нас занимают овощи, четверть – сложные правильные углеводы, а еще четверть – белок”, – посоветовала психолог.

Расстройство пищевого поведения у женщин – это серьезная проблема, которая требует внимания и понимания. Психологи и нутрициологи советуют обратить внимание на факторы, которые могут влиять на пищевое поведение женщин. Депрессия и низкая самооценка могут стать триггером для развития РПП. Женщины, страдающие от депрессии, могут начать есть больше или меньше обычного в попытке справиться с эмоциональным дискомфортом. Навязываемые стереотипы о красоте и идеальной фигуре также могут оказывать влияние на пищевое поведение женщин.

Чтобы бороться с расстройством пищевого поведения, психологи и нутрициологи рекомендуют избегать диет и ограничений. Вместо этого, следует придерживаться здорового и сбалансированного рациона. Например, можно использовать знаменитое “правило тарелки”, при котором половину тарелки занимают овощи, четверть – сложные правильные углеводы, а еще четверть – белок. Такой рацион поможет поддерживать здоровое пищевое поведение и избежать проблем с весом и самооценкой.

Важно помнить, что расстройство пищевого поведения – это не просто привычка или каприз, это серьезное заболевание, требующее профессиональной помощи. Если у вас или у ваших близких есть признаки РПП, обратитесь к специалисту для получения квалифицированной помощи и поддержки.