Пн. Апр 29th, 2024

Пенсионерка из Новоалтайска «спасла» больше 1,7 млн рублей от мошенников

Органы ГУ МВД России по Алтайскому краю расследуют уголовное дело о хищении сбережений у 61-летней жительницы Новоалтайска. Как указывает пресс-служба ведомства, ей позвонили мошенники и, представившись сотрудниками банка, вывели со счетов женщины 1,75 млн рублей под предлогом сохранения от посягательств злоумышленников. Сейчас преступников ищут.

По словам пенсионерки, ей на мобильный позвонил неизвестный и представился сотрудником одного из мобильных операторов. Он сообщили, что истекает срок действия сим-карты и, чтобы пользоваться услугами связи в дальнейшем, нужно зарегистрировать заявление на сайте, а потом сообщить ему полученный код. После этого горожанке позвонила якобы сотрудница службы безопасности банка. Она заявила, что денежные средства пожилой гражданки нужно срочно спасать от рук мошенников, для чего необходимо четко следовать ее инструкциям.

В итоге пенсионерка проследовала в банк в Барнауле и перевела мошенникам больше миллиона рублей 22 транзакциями. Кроме того, она отправила на продиктованные ей счета еще свыше 400 тысяч рублей из личных сбережений и 295 тысяч рублей, взятые в кредит. В общей сложности злоумышленники выманили около 1,75 млн рублей. После этого звонки прекратились.

Когда женщина поняла, что ее обманули, обратилась в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Сейчас полицейские заняты установлением личности подозреваемых.

Отметим, что в конце июля этого года президент России Владимир Путин подписал закон, по которому банки обязали проверять все переводы физических лиц в случае подозрения на мошенничество, а также приостанавливать подозрительные операции на два дня. Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов. Согласно ему, если финансовая организация допустит перевод средств на мошеннический счет, фигурирующий в специальном реестре Центробанка, то ее обяжут возместить все деньги клиенту.