Пн. Апр 29th, 2024

Пакующие чемоданы «Дорожные знаки Алтая» проиграли еще один иск барнаульскому «Автодорстрою»

Компания сопредседателя алтайского ОНФ Евгении Гущиной «Дорожные знаки Алтая» (ДЗА) не сумела отбиться от финансовых претензий барнаульского МБУ «Автодорстрой», связанных с неуплатой аренды. Как следует из решения арбитража, муниципальные дорожники отсудили почти 600 тысяч рублей. Ранее им также удалось выиграть другой процесс о взыскании крупной суммы против этой фирмы.

По информации из картотеки Арбитражного суда Алтайского края, 21 июля был удовлетворен иск МБУ «Автодорстрой» о взыскании с ООО «Дорожные знаки Алтая» 599 тысяч рублей. Такой долг у компании образовался из-за неуплаты по договору аренды движимого муниципального имущества, заключенному в 2018 году. Что именно ДЗА брали во временное пользование у барнаульских дорожников, в документах не раскрывается. Скорее всего, речь идет о технике. По соглашению между организациями, месячный платеж составлял почти 42 тысячи рублей. Таким образом, арендатор задолжал более чем за год. Чтобы уточнить подробности разбирательства и предмет арендного контракта ИА «Банкфакс» направило запрос в мэрию Барнаула.

Ранее агентство также писало, что арбитраж удовлетворил исковые требования «Автодорстроя» к «Дорожным знакам Алтая» на сумму 284,5 тысяч рублей. Они также касались невыплаченных обязательств по договору аренды техники – тогда в документах указывалось, что речь идет о маркировочной машине. Контракт был заключен до мая 2021 года, выплаты в месяц составляли 23,4 тысячи рублей. Оба соглашения были заключены 14 мая 2018 года, в связи с чем можно предположить, что они связаны.

Напомним, что одна из владелиц и директор ДЗА Евгения Гущина заявила, что намерена покинуть региона и забрать с собой свою фирму. По ее словам, это решение связано с укрупнением бизнеса и объединением с другим предприятием в центральной части страны, а также желанием получать прибыль, чего в Алтайском крае она добиться не может. Она также является сопредседателем местного отделения «Общероссийского народного фронта» и куратором нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Ранее к ее компании возник ряд претензий по оперативности нанесения дорожной разметки, которые, вероятно, могут быть связаны с окончанием срока аренды техники. Кроме того, к организации были вопросы в части коррупционной составляющей, но официально они не подтвердились.