Пн. Апр 29th, 2024

Новосибирский меценат подарил алтайскому музею картины европейских авторов

Новосибирский коллекционер Андрей Ковалёв подарил художественному музею четыре картины европейских авторов.

А ещё здесь презентовали книгу «Живопись и графика Алтайского края и Республики Алтай». В ней представлены репродукции картин 30 авторов из личной коллекции мецената. Помимо всего прочего, последние 15 лет он собирает работы алтайских художников.

С пустыми руками в художественный музей он не приезжает. Меценат из Новосибирска Андрей Ковалев подарил 3 работы европейских художников. На этой стене немцы – Мартин Глюсинг, Альфред Йенсен, Эрих Демин. В России эти имена не очень известны, но в Европе они популярны. Теперь море кисти этих авторов можно будет увидеть в нашем музее. На презентацию уже подаренных работ привез еще одну  картину – уже итальянца.  

Живопись наших алтайских художников пришлась по душе Андрею Ковалёву. Сейчас в коллекции у него  уже больше 1000 наших работ. С Андреем Арестовым вообще стали друзьями, ездили вместе на рыбалку.  После смерти художника Андрей Ковалев помог организовать  персональную выставку,  привез его картины из своей коллекции  в Барнаул. Ему важно, чтобы все могли видеть эту красоту.  

Андрей Ковалёв издал книгу-каталог  «Живопись и графика Алтайского края и Республики Алтай». Её презентовали в Барнауле. В ней 30 авторов, 385 картин. Привёз экземпляры книги  на Алтай, чтобы их передали в библиотеки края.  На страницах – лучшие работы наших художников. Он поддерживает их, покупает картины. Ему важно сохранить для будущих поколений все самое лучшее, что создано на Алтае.  

vesti22.tv