Пн. Апр 29th, 2024

Новосибирская область вошла в ряд регионов по тестированию аналога Zoom

Новосибирская область оказалась в числе 15 регионов РФ, где компании Mail.ru Group и «Ростелеком» запустили образовательную платформу «Сферум», говорится в сообщении компании Mail.ru Group.

«На данный момент платформа прошла тестирование в более 1 тыс. школ 15 субъектов РФ, ее возможностями успешно пользуется более 28 тыс. человек», — сообщили в Mail.ru Group.

Помимо Новосибирской области, пилотными регионами стали Алтайский и Пермский края, Астраханская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Омская, Сахалинская, Тюменская и Челябинская области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ.

Платформу запустило совместное предриятие Mail.ru Group и «Ростелекома» — «Цифровое образование». Как сообщил РБК Новосибирск заместитель генерального директора предприятия Сергей Марданов, компания готова к взаимодействию с другими регионами.

«Такой опыт у нас уже есть: например, Адыгея, Вологодская и Ростовская области, откуда вчера подключались Учителя года в ходе трансляции», — рассказал Марданов.

www.adv.rbc.ru

Разработчики отметили, что «Сферум» основан на технологиях социальной сети «ВКонтакте», «Ростелеком» обеспечивает цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами. Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что такая платформа необходима для образовательного процесса, чтобы учителя и ученики из разных регионов могли общаться друг с другом, а родители — посещать родительские собрания онлайн при необходимости.

Читайте на РБК Pro

Новосибирская область вошла в ряд регионов по тестированию аналога Zoom
«Вы нам не подходите». Как эффективно спорить на собеседовании

Новосибирская область вошла в ряд регионов по тестированию аналога Zoom
Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

Новосибирская область вошла в ряд регионов по тестированию аналога Zoom
РБК Pro: в России создали «налоговую для богатых». Что будет с офшорами

Новосибирская область вошла в ряд регионов по тестированию аналога Zoom
Можно ли законно проверить персонал на детекторе лжи — советы юриста

В марте текущего года министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев сообщил, что российский аналог платформы Zoom станет полностью доступен в следующем году. «У нас есть надежда, что если не к концу этого, то к концу следующего года мы будем иметь полноценный аналог Zoom», — заявлял министр.

Он также отмечал, что российские сенаторы и депутаты неоднократно обращали внимание на доминирование иностранной платформы Zoom в российских образовательных организациях. Именно поэтому, пояснил министр, правительство договорилось с Mail.ru и «Ростелекомом» вложить средства в создание альтернативной платформы «Сферум».

РБК Новосибирск направил запрос в Министерство образования Новосибирской области.