Пн. Апр 29th, 2024

Незаконный детский лагерь обнаружили на Алтае


Детский лагерьФото: pexels.com

Прокуратура обнаружила в селе Черга Шебалинского района несанкционированный лагерь, который работал с массой нарушений. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Лагерь организован председателем Барнаульской общественной организации каратэ на территории частного домовладения. На момент проверки в частном доме находилась группа детей в количестве 22 человек и трое взрослых, большинство из детей являлись воспитанниками данной организации», – сообщили в прокуратуре Республики Алтай.

Оказалось, что лагерь не был включен в региональный реестр мест отдыха для детей, перед открытием его не проверяли контролирующие органы. Но теперь проверка состоялась, и там нашли ряд нарушений.

Во-первых, на месте не соблюдались санитарно-эпидемиологические требования (у сопровождающих не было соответствующего заключения и санитарных книжек). Во-вторых, организаторы не позаботились о правилах противопожарной безопасности: в доме не было пожарной сигнализации, дополнительных эвакуационных выходов, на территории находились горючие материалы и мусор.

Все эти нарушения несут угрозу жизни детей. А потому прокуратура вынесла главе Шебалинского района и организатору лагеря представления. Против второго возбудили дело об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) и по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Напомним, что недавно сотрудники МЧС нашли незаконный детский лагерь и в Алтайском крае у села Сибирячиха. В нем отдыхали 80 детей. Этот лагерь также не проходил проверок, там нарушались правила пожарной безопасности. Кроме того, место отдыха находилось рядом с рекой, что было дополнительной опасностью для детей.