Пн. Апр 29th, 2024

«Нашу продукцию знает вся страна»: Виктор Томенко посетил уникальное предприятие Алтайского края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко осмотрел предприятие и пообщался с коллективом. Он особо отметил важность для края предприятий машиностроения. Такие предприятия, как «СиСорт», являются лидерами в своих сегментах. Алтайский край благодаря таким предприятия может стать лидером российского машиностроения, что очень перспективно в условиях импортозамещения. Пример «СиСорта» должен вдохновлять других предпринимателей искать свои ниши и становиться лидерами в них. Правительство Алтайского края будет оказывать таким предприятиям всю необходимую помощь. Это приведет к созданию сотен и тысяч высокооплачиваемых рабочих мест.

«Алтайский край один из признанных лидеров в сельском хозяйстве. Мы заявляем, что кормим не только себя, а всю Сибирь. Нашу продукцию знает вся страна. У нас в сельском хозяйстве большие успехи. Эта область требует применения современного эффективного оборудования», — отметил глава региона.

Компания «СиСорт» является крупнейшим российским производителем фотосепараторов. В 2022 году начато серийное производство нового фотосепаратора «Горизонт» горизонтального типа, позволяющего очищать от ненужных примесей и бракованных продуктов пельмени, резаные овощи, чипсы и другое сырье, которое требует бережного обращения и может быть повреждено при вертикальной сортировке.

В мае 2022 года руководством предприятия заявлен курс на активизацию экспорта в страны Юго-Восточной Азии (Турцию, Индию, Вьетнам). Также рассматривается возможность выхода на рынки Южной Америки.

Благодаря бизнес-миссии правительства Алтайского края, которая в 2023 году побывала в Индии, удалось договориться о поставках продукции предприятия в эту страну. 31 июля первый фотосепаратор отправится в Индию. Это 30 по счету страна, куда поставляется продукция завода.

Как уточнил руководитель отдела внешнеэкономической деятельности компании «СиСорт» Александр Старков, фотосепаратор может очистить от примесей до 10 тонн риса в час.

Продукция ООО «СиСорт» поставляется в большинство регионов России и зарубежные страны. В 2021 году экспортировалось около 30 % продукции компании. В мае 2022 года руководством ООО «СиСорт» заявлен курс на активизацию экспорта в страны Юго-Восточной Азии (Турцию, Индию, Вьетнам). Также рассматривается возможность выхода на рынки Южной Америки.

На предприятии работает около 100 человек, средняя зарплата – 95 тысяч рублей.