Вс. Апр 28th, 2024

На ремонт образовательных учреждений в Алтайском крае дополнительно направят 100 млн рублей

Из краевого бюджета на текущий и аварийный ремонт лицеев, техникумов и школ-интернатов выделят 100 млн рублей. О принятом решении в своем Telegram-канале сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Как пояснил глава региона, дополнительные средства пойдут на проведение ремонта в лицеях, техникумах, школах-интернатах и других образовательных учреждениях. Также финансы направят на восстановление данных зданий, если они пострадали от различных стихийных бедствий. К примеру, Славгородскому аграрному техникуму перечислят на ремонт 4,8 млн рублей, Барнаульской школе-интернату № 4 – 12 млн рублей, Волчихинскому политехническому колледжу – около 10 млн рублей. «Все работы начнутся после оформления необходимых документов и проведения конкурсных процедур. Никаких задержек с этими вопросами быть не должно», – подчеркнул Виктор Томенко.

Напомним, что 2 августа губернатор проинформировал о выделении дополнительных 140 млн рублей на ремонт дорог в восьми муниципалитетах. По словам главы региона, за счет этих средств будут профинансированы работы на объектах, по которым местные власти и граждане делали запросы. В качестве примера он озвучил проезжую часть, ведущую к новому детскому саду в Белокурихе, которую необходимо привести в порядок. На эти цели город получит 25 млн рублей.

Кроме того, в середине года объем расходов краевого бюджета на 2023 года был увеличен на 8,4 млрд рублей. Самые существенные дополнительные суммы предназначались для реализации краевой адресной инвестиционной программы и мероприятий по капремонту социально значимых объектов – 2 млрд 278 млн рублей, дотаций для органов местного самоуправления – 1 млрд 700 млн рублей, оказания материальной помощи отдельным категориям граждан – 1 млрд 320 млн рублей.