Пн. Апр 29th, 2024

Кемеровский кассационный суд снова отправил дело «Хеппи бэби» на апелляционное рассмотрение

Многолетняя эпопея с наказанием виновных в истязании детей в элитном барнаульском саду «Хеппи бэби» сегодня получила продолжение.

Кемеровский кассационный суд опять постановил отправить дело на новое апелляционное рассмотрение.

Напомним хронологию: изначально, в конце 2021 года, пятеро фигурантов – четыре воспитателя и заведующая – получили условные наказания. Родители попытались обжаловать это решение в апелляционном порядке в Алтайском краевом суде – хотели добиться реальных сроков. Однако апелляция приговор ужесточать не стала. Представители потерпевших затем подали кассационную жалобу в кемеровский кассационный суд общей юрисдикции, и он постановил отправить дело на новое рассмотрение в край. В январе этого года краевой суд вновь провёл слушания, результаты которого шокировали родителей ещё больше: с двоих воспитателей сняли обвинение по ст. 117 (истязание), а заведующую оправдали по ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

После этого за родителями сохранялось право вновь пойти в кассацию, они им воспользовались. И вот сегодня история повторилась: кемеровский суд опять вернул дело на рассмотрение в алтайский краевой суд.

Скандал вокруг «Хеппи бэби» тянется с лета 2018 года. Тогда родители обнародовали шокирующие кадры с камер видеонаблюдения, как обходились со своими воспитанниками сотрудники этого сада.

vesti22.tv