Сб. Апр 27th, 2024

Как в Барнауле восстанавливают заброшенные памятники архитектуры

Как в Барнауле восстанавливают заброшенные памятники архитектуры

"Аптека Крюгер" в Барнауле Фото: Александр Деринг

В последние годы в краевой столице инвесторы и власти стали активнее работать над реставрацией заброшенных и разрушающихся памятников архитектуры

В Барнауле в последние годы активизировалась работа по восстановлению особо ценных зданий-памятников архитектуры. Какие-то выкупают и реанимируют частные собственники, другие облагораживают силами властей и нанятых подрядчиков. Конечно, работы идут долго, а реставраторы сталкиваются со множеством проблем, но все решаемо.

Помимо сохранения построек у этих объектов стараются воссоздать первоначальный облик, а это непросто, учитывая то, как небрежно порой эксплуатировали и переделывали здания прежние хозяева. Поэтому собственники тратят десятки и сотни миллионов рублей (в зависимости от масштабов постройки) на незапланированные работы, необходимость которых выявляется в процессе разбора конструкций.

Как в Барнауле восстанавливают заброшенные памятники архитектуры Обновленное здание “Русского чая” без металлического забора Фото: Олег Укладов

Также много времени и средств уходит на различные экспертизы, разрешения, разработки и утверждения проектов. Они готовятся только лицензированными компаниями, порой привлекаются дорогие специалисты из крупных городов. Объекты находятся под охраной государства, и даже к малейшим изменениям – повышенные требования. Перед проектированием проводятся исследования, поднимаются архивы.

Но результат того стоит – сами владельцы говорят, что получают большое удовольствие от результата преображения. А город меняет свой облик – в исторической части вновь оживают легендарные здания забытых эпох с особой атмосферой, которой больше нигде нет. Какие-то постройки уже воссозданы частично или полностью, какие-то должны преобразить Барнаул в ближайшее время. “Толк” сделал подборку самых свежих и знаковых объектов.

Уникален каждый Одним из самых масштабных старинных особняков, которые сейчас реставрируют в Барнауле, можно назвать 140-летний универмаг купца Сухова – самого состоятельного купца, мецената и главы города, отказавшегося от жалованья. Объект находится на ул. Мало-Тобольской, 36, занимает полквартала и состоит из нескольких корпусов. названных именами наследников купца.

После пожара в 90-е годы прошлого века он был почти уничтожен. В 2020-м его купил на аукционе местный предприниматель Евгений Лишин и начал работы. Сейчас строители уже восстановили несущие конструкции в пострадавшей части вдоль Мало-Тобольской и возвели крышу.

Теперь ведутся работы воль пр. Социалистического. Для воссоздания исторической кладки на фасадах приходится охотиться за недостающими стройматериалами XIX века – их ищут на демонтируемых объектах той же эпохи по всему Алтайскому краю.

Кстати, здесь строители нашли демидовский рельс, старинные монеты (1930 года), подковы. Вместе с тем уже разработан проект приспособления объекта для современного использования – в здании разместят кафе.

Также завершаются работы на трибунах стадиона “Локомотив” (пр. Строителей, 18), которые были полностью воссозданы благодаря появившемуся здесь новому жилому комплексу.

Одна стена трибуны была сохранена, другие конструкции здания оказались аварийными и не подлежащими восстановлению. Их пришлось демонтировать и отстроить заново. Сейчас объект почти готов, наружные стены оштукатурены и окрашены, восстановлен первоначальный фасадный декор.

До этого долгое время памятник стоял заброшенным, портил облик города и угрожал безопасности. Теперь эстетическая и функциональная задачи решены – этот исторический объект станет торговой галереей.

Стадион “Локомотив” возвели в 1929 году. Любопытно, что сначала он был деревянным и состоял из двух трибун, ворот, пристройки, в центре было большое поле, где играли в футбол, лапту и городки, а зимой заливали каток. Кирпичные сооружения решили возвести после урагана 1960 года, который почти уничтожил деревянные постройки.

Другой уникальный памятник, где завершается реставрация, находится на ул. Пушкина, 64 (аптека Крюгера. Здесь уже восстановлен фасад, включая кирпичные стены, деревянную облицовку и, пожалуй, самую ажурную в городе резьбу, обрамляющую окна и карнизы. Здание выкрасили в сочный зеленый цвет – именно такой был в самом первом варианте, показало вскрытие слоев краски.

Эта постройка чудом уцелела после пожара в 1917-м, который уничтожил почти весь деревянный город. Уникальность объекта в том, что только здесь сохранилась часть интерьера начала ХХ века с восстановленным теперь резным потолком. По некоторым данным, здание могло принадлежать прусскому подданному Эрнесту Крюгеру. Он возвел его в 1913-м. По другой версии, владелицей аптеки была Вильгельмина Крюгер – германская подданная, а годом постройки считается 1904-й.

В последние годы здание находилось в аварийном состоянии. Теперь здесь проведены укрепление, замена конструкций, воссоздание декора, фронтона, балкона, двух печей. Зданием владеет директор “Музея времени” Сергей Корепанов. Поэтом после реставрации это учреждение разместится здесь.

Ресторан с трубой и готика

В то же время в городе готовятся к реставрации еще нескольких знаковых объектов. Один из них – первая городская электростанция на ул. Промышленной, 8, которая находится в удручающем состоянии. Эту территорию недавно купила компания “Жилищная инициатива” Юрия Гатилова, который теперь готовит проект реставрации и ищет инвестора.

Здесь предстоит провести противоаварийные работы и реставрацию в духе старого города. Собственник видит объект в стиле барнаульского ресторана “Бирдок”, не исключает и появление торгового центра. При этом сохранится труба, которая придаст особый колорит. Рядом должен появиться спуск к реке, и территория будет доступна абсолютно всем. На площадке уже идут работы, ее чистят от мусора и диких зарослей.

С этого сооружения началась история городской энергетики. Первую электростанцию в 1900 году построил купец Иван Платонов. Станция снабжала энергией многие соседние магазины, учреждения, жилые дома. От нее питались четыре дуговых фонаря – это был первый в городе уличный свет. А мощность составляла 140 кВт.

Также власти нашли подрядчика для разработки проекта заброшенного “Дрожже-винокуренного завода Зверева” (ул. Мамонтова, 305а). Несколько лет назад предприятие обанкротилось и прекратило существование. С тех пор объект разрушается, его также разбирают мародеры.

Проектом займется реставрационная мастерская “Ренессанс”. Здесь хотят провести обследование исторического производственного корпуса, чтобы предусмотреть необходимые работы по его сохранению и восстановлению утраченных элементов.

Барнаульский дрожжевой завод построен в 1914 году и является ярким примером промышленной архитектуры дореволюционного Алтая. Когда-то главный корпус считался самым высоким зданием в Барнауле. В заводском комплексе были и квартиры для проживания работников, и вся необходимая инфраструктура. А за 150 лет до появления дрожжевого производства на этом месте стоял стекольный завод, где запускал свой первый паровой двигатель Иван Ползунов. Этот объект, увы, не сохранился до наших дней.

Вместе с тем кардинально изменится здание на пр. Ленина, 44 (рядом с политехом). Для него разработали масштабный проект реставрации, который вернет ему первоначальный облик и историческую функцию.

Изначально это был костел Римской католической церкви, построенный в 1913 году по проекту известного русского архитектора Ивана Носовича. В 1937 году здание передали Главаптекоуправлению. У него демонтировали колокольню и часть кладки по периметру, сделали полную перепланировку, пробили новые и заложили старые окна, двери, скололи рельефный фасадный декор, заменили кровлю. Затем двухэтажку перестали эксплуатировать, многие элементы на сегодня утрачены.

В 2019 году католическая община вернула себе это здание и заказала проект реставрации. В ходе нее здесь надстроят утраченную башню, откроют, очистят и отремонтируют уникальную кирпичную кладку с рельефами и мелкой пластикой. Это будет единственное в городе здание в готическом стиле. Внутри помещения тоже ждет глобальная перепланировка. А часть прилегающего участка намерены озеленить, создав “сад Марии” (Пресвятой Девы).

Одним из самых крупных и удачных объектов, который недавно полностью отреставрировали, стал ресторан “Русский чай” на пр. Красноармейском, 8 в Барнауле. Это памятник архитектуры федерального значения, который возвели разбогатевшие крестьяне – братья Шадрины в 1914 году. В 1920 году купцы уехали сначала из города, а затем из страны, отправившись в Шанхай, затем в Америку и Австралию.

Здание было национализировано. В 1976 году после пожара особняк реконструировали и открыли здесь ресторан “Русский чай”, но вскоре он оказался заброшенным. Памятник много раз менял собственников, но никто из них не мог оживить объект.

Новый собственник довольно быстро воссоздал в этом разваливающемся особняке все утраченные конструкции, темно-шоколадные деревянные фасады с белым кружевом, обустроил необычный интерьер. Теперь здесь подают блюда сибирской кухни, а чайная карта насчитывает десятки сортов.

tolknews.ru