Пн. Апр 29th, 2024

Как Голобородько оценил переход вернувшегося со СВО коммуниста в “ЕР”

Как Голобородько оценил переход вернувшегося со СВО коммуниста в "ЕР"

Денис Голобородько и Александр Романенко Фото: Олег Укладов

По словам Дениса Голобородько, пример экс-члена фракции КПРФ Владимира Громова может послужить примером и импульсом к действию для других

“Сегодня мы увидели, что для него важна конкретная работа, реальные дела. Думаю, что ряд коллег на его примере, и ориентируясь на конструктивную позицию, тоже примут решения о формате своей дальнейшей работы в АКЗС”, – так вице-спикер Алтайского краевого Заксобрания Денис Голобородько в своем Telegram-канале прокомментировал вчерашнее заявление депутата Владимира Громова, который вскоре после возвращения со СВО сообщил о переходе из фракции КПРФ в “Единую Россию”.

Напомним, Громов единственный из краевых депутатов ушел добровольцем на СВО в феврале 2023 года, а летом он получил несколько ранений и в августе вернулся домой. О его встрече писали в своих пабликах коллеги по КПРФ. А 24 августа Громов сообщил о переходе во фракцию “Единая Россия”.

Как Голобородько оценил переход вернувшегося со СВО коммуниста в "ЕР" Депутат-коммунист из АКЗС вернулся из зоны СВО и уходит в “Единую Россию”

По словам политика, он во время нахождения “за ленточкой” многое переосмыслил и поэтому решил порвать с членством в КПРФ и фракцией этой партии в Заксобрании

По словам Голобородько, для единороссов решение Громова не было неожиданным:

“Мы поддерживали связь с Владимиром Николаевичем и его супругой, когда он находился на передовой, с ней вели в том числе гуманитарную работу”.

По мнению Голобородько, Громов оценил законодательную работу фракции по поддержке участников СВО и оказание помощи бойцам и их семьям.

Заявление о приеме экс-коммуниста единороссы АКЗС рассмотрят 30 августа на заседании фракции перед сессией.

Напомним, в конце прошлого года фракцию КПРФ со скандалом покинули Елена Хрусталева и Надежда Дрюпина. Это произошло после несогласованного голосования за бюджет края на 2023 год. Тогда четыре члена фракции поддержали документ вопреки позиции руководства объединения. Двое поплатились исключением.

Сегодня Елена Хрусталева возглавляет реготделение партии “Пенсионеры России” и является одним из пяти кандидатов в губернаторы, успешно преодолевшим и муниципальный фильтр, и процедуру регистрации.

Таким образом, Громов станет уже четвертой потерей фракции КПРФ. В прошлом году также умер Петр Тютюнников. Он был депутатом от округа, и на довыборах освободившееся кресло занял единоросс Дмитрий Беляев.

У коммунистов останется 20 депутатов вместо изначальных 24. А у единороссов 33 вместо стартовых 31. Впрочем, это по-прежнему не дает фракции “ЕР” даже простое большинство в парламенте (35 голосов). Однако заявление Голобородько о “ряде коллег”, готовых изменить “формат работы” может предполагать, что партия власти ведет работу в направлении достижения большинства и ослабления оппонентов.

tolknews.ru