Вс. Апр 28th, 2024

«Яндекс» назвал самые популярные бизнес-идеи в Новосибирске

Чаще всего жители Новосибирска, которые планируют заняться бизнесом, задумываются об открытии магазина одежды, шоурума и кафе. Также в пятерку самых популярных бизнес-идей вошли таксопарк и пекарня, говорится в исследовании «Яндекса».

В компании изучили все запросы со словами «как открыть» за 2018–2020 годы и определили 150 наиболее популярных видов бизнеса. Среди большинства крупных российских городов Новосибирск выделяется повышенным числом запросов про открытие магазинов пива, мяса и шоурумов.

В числе других бизнес-идей, популярных в городе — салон красоты, аптека, магазин продуктов и кофейня. При этом жители города заметно реже среднего интересуются вариантами об открытии пунктов выдачи заказов, турфирм и ларьков с шаурмой.

«Яндекс» назвал самые популярные бизнес-идеи в Новосибирске

По данным аналитиков «Яндекса», последние десять лет некоторые виды бизнеса сохраняют популярность. Например, кафе и магазины одежды остаются популярными бизнес-идеями. Другие виды бизнеса потеряли привлекательность: к примеру, турфирма, которая в 2011 году занимала первое место в списке, сейчас находится на десятом, парикмахерская спустилась с пятой на двадцатую строчку. Выросла популярность таксопарков: десять лет назад они не входили в десятку самых популярных бизнес-идей в России, а сейчас держатся в топ-3.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте