Вс. Апр 28th, 2024

Федеральные трассы на Алтае планируют обустроить “лежачими полицейскими”

Федеральные трассы на Алтае планируют обустроить "лежачими полицейскими"

Федеральные трассы на Алтае планируют обустроить “лежачими полицейскими”

В ближайшем будущем на федеральных трассах Алтайского края планируется провести работы по обустройству искусственных дорожных неровностей, известных как “лежачие полицейские”. Это мера, которая направлена на повышение безопасности на дорогах региона.

Начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Владислав Перцев сообщил, что в настоящее время закон не позволяет устанавливать “лежачих полицейских” на федеральных трассах. Однако правительство страны рассматривает возможность изменения законодательства и разрешения обустройства неровностей на федеральных скоростных трассах в населенных пунктах.

Кроме того, Минтранс России разработал проект поправок в Правила дорожного движения (ПДД), в которых предусмотрен новый термин – “средняя скорость движения”. Это позволит более точно контролировать скорость автомобилей и наказывать за ее превышение. Ранее практика замера средней скорости была отменена, но с новыми поправками она будет вновь введена.

За первые семь месяцев текущего года в Алтайском крае произошло 1159 ДТП, что примерно соответствует уровню прошлого года. К сожалению, на дорогах региона погибло 107 человек, что на 22,5% меньше, чем в предыдущем году. Однако количество пострадавших все еще остается высоким – около 1,4 тысячи человек получили ранения.