Пн. Апр 29th, 2024

Азербайджанские политики обратились к Путину из-за смерти земляка

Авторы обращения считают, что расследование инцидента, в результате которого погиб 19-летний Векил Абдуллаев, имеет предвзятый характер

Государственный флаг Азербайджана 

Более 50 политиков, правозащитников и журналистов из Азербайджана написали письмо президенту РФ Владимиру Путину по поводу ситуации со смертью 19-летнего Векила Абдуллаева, в Мошковском районе Новосибирской области, сообщило информационное агентство Trend.

Авторы письма раскритиковали освобождение из СИЗО инспектора Александра Гусева, который при задержании непроизвольно ранил в голову из табельного оружия молодого человека. Впоследствии юноша скончался в медучреждении.

Составители письма считают освобождение подозреваемого из-под стражи не только «укрывательством и одобрением преступления, но и поощрением для тех, кто страдает ксенофобией».

«Мы видим, что [у следствия] предвзятое отношение. У сотрудника полиции не было необходимости применять оружие — у Векила оружия не было, может быть, он и сопротивлялся, но не настолько, чтобы представлять опасность для полицейского», — высказал свою позицию РБК глава исследовательского фонда «Конституция» Алимамед Нуриев.

Он считает, что речь идет о непропорциональном применении силы. Нуриев добавил, что азербайджанскую сторону возмущает то, что суд арестовал двоих знакомых Велика Абдуллаева, бывших с ним в машине, а инспектора Гусева — выпустили из СИЗО. Именно поэтому представители Азербайджана обратились к президенту РФ, отметил Нуриев, добавив, что сложившаяся ситуация способствует возникновению розни.

www.adv.rbc.ru

«Даже если полицейский выстрелил по неосторожности, он в любом случае убил Векила и превысил свои полномочия. Пистолет не нужно было вытаскивать — там не было никакого вооруженного налета или ограбления, это была дорожная ситуация», — сказал РБК медиадиректор Global Media Group Гамид Гамидов.

Инцидент с участием Абдуллаева произошел 28 мая в Мошковском районе Новосибирской области. В результате погони инспекторы ДПС догнали автомобиль Toyota, на котором ехали Абдуллаев, Илькин Исмаилов и Руслан Курбанов.

Читайте на РБК Pro

Азербайджанские политики обратились к Путину из-за смерти земляка
До 40 лет еще можно искать себя: создатель Alibaba Джек Ма — о деле жизни

Азербайджанские политики обратились к Путину из-за смерти земляка
РБК Pro: шесть любимых книг основателя Virgin Group Ричарда Брэнсона

Азербайджанские политики обратились к Путину из-за смерти земляка
Основательница Wildberries: деньги инвесторов — тормоз для компании

Азербайджанские политики обратились к Путину из-за смерти земляка
Блондинка, покорившая Уолл-стрит: правила трейдинга Линды Рашке

При задержании между инспектором Гусевым и Абдуллаевым произошла стычка, во время которой юноша был ранен в голову из табельного оружия. Позже Абдуллаев умер в больнице. Представители МВД и Следственного комитета заявили, что выстрел произошел непроизвольно.

Центральный районный суд Новосибирска арестовал Гусева на два месяца. Однако впоследствии председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин инициировал служебную проверку в отношении следователей, которые ходатайствовали об аресте Гусева. По требованию главы Следкома инспектору изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

После этого суд отправил в следственный изолятор Исмаилова и Курбанова. Обоим инкриминируют нападение на представителя власти и его оскорбление.

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте