Пн. Апр 29th, 2024

Алтайскому прокурору поручили разобраться с проблемой детской онкологии в крае


БольницаФото: Олег Укладов

Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин поручил новому прокурора Алтайского края Антону Герману разобраться, почему регион лидирует по количеству больных онкологией детей в Сибири, сообщает ТАСС.

Антон Герман должен будет рассмотреть этот вопрос совместно с министерством здравоохранения региона.

«Надо вместе с региональным минздравом разобраться, чем обусловлена такая разница. Может, есть предприятие, несущее угрозообразующие факторы. Надо разобраться, но количество, исходя из статистики, несоизмеримо больше, чем в любом другом регионе Сибири», – отметил Демешин

Сейчас в Алтайском крае на учете стоят 453 ребенка с онкологией. Каждый год врачи выявляют до 60 случаев заболевания у маленьких детей.

Также Демешин заострил внимание и на других проблемах региона: обеспечение населения работой, защита прав дольщиков, жилье для сирот, переселение из аварийных домов, доступность медицины и льготных лекарств, а также уровень преступности.

Напомним, нового прокурора Алтайского края Антона Германа руководителям органов власти и правопорядка региона представили 8 июля. На эту должность его назначил президент РФ Владимир Путин. Свои обязанности Герман будет выполнять пять лет.

Пост освободился в марте 2021 года, когда его по собственному желанию оставил Александр Руднев.