Вс. Апр 28th, 2024

Алтайское УФАС оштрафовало Google на 100 тысяч рублей за рекламу абортов


GoogleФото: pixabay.com

Алтайское УФАС назначило 100 тысяч рублей административного штрафа американской компании Google LLC за рекламу абортов в барнаульской клинике «Мать и дитя». Информация об этом размещена на сайте базы правовых решений антимонопольной службы.

В УФАС на Google LLC пожаловался барнаулец, который увидел рекламу в поисковике. Так как подобное оповещение о возможностях прерывания беременности в России запрещено, антимонопольщики привлекли компанию к ответственности.

При этом игра вряд ли стоила свеч, так как по данным самой Google LLC, в разные даты по ссылке перешли всего 10 человек.

Смягчающим обстоятельством стало то, что компания удалила рекламу до вынесения постановления по делу.

Напомним, что весной 2021 года алтайское УФАС выписало предупреждение фирме ритуальных услуг под названием «Услуга+» за недостоверную рекламу. Антимонопольщики признали, что реклама компании «Услуга+» недостоверная, она вводит в заблуждение людей и содержит некорректное сравнение с ценами конкурентов. Фирма исправила нарушения.

Тогда же алтайское УФАС наложило штраф в 100 тысяч рублей «Азиатско-Тихоокеанский Банк» за рассылку рекламных СМС без согласия людей. Обращение подал человек, который получил такое сообщение, но не являлся клиентом АТБ и не соглашался на получение никаких СМС.